Учёные предсказывают россиянам возвращение очень суровых зим XX века

03.10.2017 18:05 11

Учёные предсказывают россиянам возвращение очень суровых зим XX века

Причиной глобального похолодания будет Солнце, ослабившее свою активность, считает академик РАН.

Земля входит в 35-летний цикл глобального похолодания, утверждают учёные. Как сообщает ТАСС со ссылкой на академика РАН, научного руководителя Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета Владимира Мельникова, средние температуры на планете понизятся, поскольку Солнце заметно ослабляет свою активность.

— Мы несколько лет назад ждали начала цикла похолодания, и это случилось, несмотря на действие антропогенеза и огромные выбросы, — приводит агентство слова учёного. — Кроме того, несмотря на то, что вспышек на Солнце было много, наблюдается снижение его активности.

Он отметил, что в середине XX века был холодный цикл, который сейчас как раз возвращается в российские регионы.

Впрочем, не все учёные солидарны с ним в этом прогнозе. Например, климатологи из Института географии РАН предсказали москвичам тёплую и мягкую зиму. Да и в целом по России температурный фон с октября по март ожидается около и выше средних многолетних значений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Памятники на могилу в Краснодаре Игры на реальные деньги в казино Вулкан Бесплатное размещение объявлений Отличные мужские модели очков Цветные дымовые шашки на свадьбу, праздник, фотосессию и выпускной вечер

Последние новости