На Чукотке ученые впервые воспроизвели сигналы белух и получили "ответ"

04.10.2017 6:55 16

На Чукотке ученые впервые воспроизвели сигналы белух и получили

ВЛАДИВОСТОК, 4 октября Ученым на Чукотке впервые вышло воспроизвести белухам связные фрагменты сигналов, издаваемых их сородичами, и получить ответ, сообщается на сайте научной программы Белуха белый кит.

Российские ученые сосредоточили фотокартотеку белух в Охотском поветриеИсследовательская работа проводилась на Чукотке, в Анадырском лимане. Как рассказал старший научный сотрудник Института океанологии РАН Роман Беликов, в течение месяца белух утоляли на видео- и фотокамеры, а также записывали их голоса с помощью нескольких гидрофонов.

Приборы прощали отвесно в воду в импровизированной защитной скорлупе. Запись была сразу на несколько каналов и ночью, когда стихали шумы. По словам Беликова, несмотря на довольно большие отличия в речи представителей разных популяций, от белух удалось прочесть ответ на проигранную запись.

Сейчас исследования проводятся в пилотном режиме.

Однако, возможно, через какое-то время нам выйдет пообщаться с белыми китами. Или даже понять, о чем говорят белухи, – отметил Беликов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Щедрые подарки от Вулкана под елку Технологии будущего уже сегодня Отдых для любителей риска в сети интернет: попробуй и ты! Телефонная база Новосибирска Модульные картины, постеры и фоторамки – большой выбор, доступные цены

Последние новости