В Казани открывается конференция "Россия-Китай: история и культура"

05.10.2017 13:55 17

В Казани открывается конференция

КАЗАНЬ, 5 октября Международная научно-практическая конференция Россия-Китай: история и культура, приуроченная к 210-летию казанского академического востоковедения, раскрывается в Казанском федеральном университете в четверг, сообщает оргкомитет симпозиума.

В Казанском федеральном институте 5-7 октября состоится X торжественная международная научно-практическая конференция Россия-Китай: история и культура. Ее проведение приурочено к празднованию 210-летия казанского академического востоковедения, 180-летия с момента образования в Императорском Казанском университете кафедры китайской словесности, 60-летия с момента основания Общества российско-китайской дружбы и десятилетия Института Конфуция КФУ, говорится в сообщении.

Конференция Россия-Китай: история и культура, как отмечается, является уникальной китаеведческих форумов такого уровня, где бы дискуссировался весь спектр проблем этой области знания, на регулярной основе сегодня не проводится больше нигде не только в России, но и в Европе. За время своего существования конференция, инициатором и организатором которой, выступает кафедра алтаистики и китаеведения КФУ, заслужила внедрение научной общественности всего мира. В этом году участие в форуме примут более 200 специалистов в области востоковедения из России и Китая, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Белоруссию, Туркменистана, Южной Кореи, Болгарии.

Программа конференции традиционно включает пять направлений: Актуальные вопросы китайской филологии и методика преподавания китайского языка, Российско-китайские отношения и внешняя политика Китая, История Китая, Философия и культура Китая, а также Секцию молодого китаиста. Помимо традиционных секций будут организованы круглые столы, посвященные взаимодействию России, Китая и Монголии и новому шелковому пути. Открытую лекцию, посвященную двустороннему российско-китайскому правовому партнерству в контексте концепции Один пояс один путь сделает профессор Хунаньского педагогического университета Ван Баоши, а его коллега, профессор Гуйлиньского аэрокосмического института Е Гуйчэнь расскажет о мужских и женских образах в системе китайской мифологии.

Также впервые будет выбранная работа дискуссионной площадки 200 лет российскому востоковедению: перспективы развития с презентацией двух книг: Путешествие по Сибири, Дзунгарии и Восточному Туркестану и Письма Мирзы А. К. Казем-Бека академику Х. Д. Френу.

Другие новости региона читайте здесь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Азино777 сулит огромные джекпоты Услуги юриста в сфере строительства Заказать юридические услуги в Голландии Все о Санкт-Петербурге для вас прямо тут Азарт и прибыль в казино Вулкан Неон

Последние новости