В Стокгольме назовут Нобелевских лауреатов по литературе

05.10.2017 1:36 9

В Стокгольме назовут Нобелевских лауреатов по литературе

СТОКГОЛЬМ, 5 октября Имя обладателя Нобелевской премии по литературе за 2017 год назовет в четверг в Стокгольме Шведская академия, отвечающая за присуждение награды, сообщила пресс-служба Нобелевского фонда.

В этом году многие шведские редакции предлагают награду писателю из Кении Нгуги Ва Тхионго, называют в числе претендентов американскую певицу и поэтессу Патти Смит и ее соотечественницу писательницу Джойс Кэрол Оутс. В прогнозах можно хлебнуть и имена таких писателей, как Петер Хандке из Австрии, Петер Надаш из Венгрии, южно-корейский поэт и прозаик Ко Ын, Нина Бурауи из Франции, популярный в Японии писатель и переводчик Харуки Мураками.

Премия по литературе является одной из пяти, завещанных в самом фините 19 века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Церемония награждения проходит по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий. Обычно в начале каждого года в списке кандидатов на эту одну из самых известных и популярных Нобелевских наград около 300 имен.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2017 году составляет 9 миллионов свейских крон (один миллион долларов).

В прошлом 2016 году награду получил американский поэт, музыкант и исполнитель Боб Дилан.

Шведская академия была основана в 1786 году королем Густавом III по примеру французской для поддержки и развития шведского языка и литературы. В составе Академии – 18 членов, которые выезжают на свой пост пожизненно голосованием постоянных членов академии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Измени свою реальность к лучшему, играя в слоты в онлайн-казино Быстрые микрокредиты на карту Где купить тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XQ38F по самой выгодной цене Вратарь Константин Барулин примерно на год ушел из "Авангарда" Точечные светильники мощностью от 35 Вт на splendid-ray.ua

Последние новости