Улыбка и радость редко бывают связаны между собой

06.10.2017 9:26 10

Улыбка и радость редко бывают связаны между собой

МОСКВА, 6 окт, Анна Урманцева. В 1999 второй году по инициативе художника Харви Бэлла был впервые отпразднован Всемирный задевай улыбки. Он считал, что таким образом можно взвить настроение населения Земли. С тех пор этот праздник означается каждую первую пятницу октября. Однако ученые сомневаются, что улыбка часто бывает связана с хорошим настроением.

Эмпирическая работа Карини Лэндиса вскрыла то, что улыбка есть наиболее встречаемым лицевым выражением. Она появлялась у разных друзей во всех 16 ситуациях, начиная от прослушивания музыки до обезглавливания животного. Лэндис понял, что люди улыбаются даже тогда, когда переживают гнев, отвращение, возмущение, антипатию, удивление или сексуальное возбуждение. Еще тогда ученый заявил, что ухмылка не может служить индикатором врождённого состояния или эмоций.

Позже американский психолог Пол Экман в своей книге Психология лжи описал 18 видов улыбок (Ekman, 1985) и заключил, что почти все из них за исключением одной появляются на лице не от ощущения отрады.

Наиболее уверенного употребляемая классификация улыбок приведена в работе психолога Паулы Ниденталь (Paula Niedenthal) из Висконсинского университета в Мэдисоне. Ниденталь и ее коллеги из университетов Кардиффа и Глазго смоделировали более двух тысяч 3D-моделей улыбок, при которых задействованы различные мышцы лица. На их основе ученые выделили три основных активных типа улыбки. Это так называемая вознаграждающая (reward smile) улыбка, квыражающая счастье или поощрение. Так, например, улыбаются родители, глядя на своего ребенка. Второй тип это улыбка принятия (affiliative smile), которая демонстрирует расположение к адресату и означает, что ему ничто не угрожает. Так улыбаются продавцы в магазинах и работники сферы услуг. Третий тип это улыбка превосходства (dominance smile), которая, напротив, указывает другу место в социальной иерархии с точки зрения собеседника.

CC BY 4. 0 / Nathaniel E. Helwig Nick E. Sohre Mark R. Ruprecht Stephen J. Guy Sofía Lyford-Pike / Visualization of the smile effectВизуализация эффекта улыбки

Самым большим исследованием улыбок стала работа ученых из Университета Миннесоты Флориды. Они не только исследовали улыбку, но и выявили ту, которую немалейшее количество людей считают наиболее прямой и приятной.

Ученые создали 3D-модели смеющихся лиц, варьируя высоту кутков губ, ширину улыбки и то, насколько при улыбке видны зубы. Всего было создано 27 моделей, которые были продемонстрированы восьмистам участникам в возрасте от 18 до 82 лет. Они долго выкраивали самую приятную улыбку, использую крестики около выбранных моделей.

CC BY 4. 0 / Nathaniel E. Helwig Nick E. Sohre Mark R. Ruprecht Stephen J. Guy Sofía Lyford-Pike / Definitions of the spatial parameters used in the studyОпределение пространственных параметров, используемых в исследовании

Наиболее близкой к идеалу оказалась относительно симметричная неширокая улыбка, можно даже назвать ее скромной. Зубы при ней видны, но не слишком сильно. А вот улыбка до ушей ассоциируется скорее со страхом, чем с радостью. Правда ассоциации при виде разных ухмылок зависят также от национальности наблюдающего. Так, судя по исследованиям, далеко не во всех странах улыбка введена в обязательные стандарты общения. Вот, например, у нас в России улыбку, согласно исследованиям, часто считают признаком недалекого ума. Это значит, что опыт подавляющего числа наших соотечественников совпадает с результатами экспериментов ученых: улыбка не так лёгкого редко является признаком радости.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кабинет Ministry — идеальная мебель для руководителя солидной компании Изготовление душевых перегородок на заказ Самые разные товары в интернет-магазине ЦентрСПб Объемный и весовой дозатор - особенности работы Увлекательный досуг в игровом сообществе ВулканОнлайн

Последние новости