Эксперты узнали количество «мертвых» биткоинов

07.10.2017 23:06 12

Эксперты узнали количество «мертвых» биткоинов

Издание Forbes поведало о том, что на рынке наиболее дорогой и крупной криптовалюты есть большая часть «мертвых» единиц, которые не используются.

«Мертвые» биткоины

Первые несколько лет после создания блокчейна, криптовалюта биткоин ничего не стоила — их было легко майнить, но обменять на реальные деньги почти невозможно. Для многих майнинг был просто интересным экспериментом или развлечением. Из-за отсутствия ценности криптовалюты, владельцы виртуальных кошельков просто забывали ключи от них.
Примерно 90% всех биткоинов хранится на 1% от всех кошельков. Большая часть этих кошельков содержит от 10 до 1000 биткоинов. Их владельцы как раз относятся к первой волне майнеров, которые зарабатывали на тот момент «игрушечную» валюту. И эти кошельки как раз подпадают под описание «мертвых».

Забытое богатство

Под «мертвыми» издание Forbes имеет в виду кошельки, которые не использовались с марта 2013 года — точки отсчета когда биткоин начал расти. Если пользователь не использует свои биткоины, когда они стали ценными — скорее всего, он просто забыл ключ от кошелька и больше не сможет получить доступ к ним. Но для уверенности авторы исследования создали скрипт, который отслеживает активность этих кошельков.

Также под описание «мертвые» попадают монеты, которые используют различные биржи и компании для создания эффекта большого количества клиентов. В этом им помогают боты, которые постоянно проводят операции между подставными счетами.

Итого на рынке больше 3 миллионов «мертвых» биткоинов

Если посчитать монеты сети Bitcoin Cash, которые заранее потерялись перед разделением биткоина, и ничего не стоящие токены, то на рынке около 21 миллиарда долларов «мертвых» криптовалют.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гранд казино — клуб, который запоминается Как сэкономить на приобретении надмогильного памятника без потери качества? Акустические острова Ecophon Основы счёта для детей через игру Светлана Гриневич − анонимный психолог для женщин в Москве

Последние новости