Названы самые бесполезные медицинские процедуры

07.10.2017 17:16 9

Названы самые бесполезные медицинские процедуры

МОСКВА, 7 октября Ученые из Университета Мэриленда (США) назвали десятку любых неэффективных диагностических процедур и методов лечения, пишет портал Science Alert.

Исследователи искали в базе данных медицинских и биологических публикаций PubMed статьи, где встречались понятия чрезмерное использование, а также упоминания об избыточных, неподходящих и необязательных способах лечения. Поиск дал более двух тысяч результатов, из которых в итоге являлось выделено 122 доклада. В них говорилось о случаях, когда терапия, скорее, нанесла бы пациенту вред, нежели помогла вылечиться.

Самым спорным методом диагностики оказалась трансэзофагеальная эхокардиография. При этой процедуре сердечно-сосудистая система человека исследуется через датчик, помещенный в пищевод. По мнению ученых, дополнительная информация, которую можно получить этим методом, не оправдывает вероятности, связанные с обезболиванием.

Следом идет компьютерная томографная аниография легких, позволяющая узнать состояние кровотока в теле при помощи общего компьютера. Как отмечают изыскатели, при этой процедуре пациент получает дозу радиации.

В рейтинг также вошли УЗИ каротидной артерии, стентирование, агрессивные методы лечения рака простатической железы и даже применение антибиотиков. Они далеко не всегда оказываются полезными: согласно исследованию, с 2010 по 2011 год на тысячу человек пришлось 506 рецептов, и только в 353 случаях это помогло пациентам выздороветь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В каких случаях стоит обращаться к юристу? Покупка подписчиков в ВКонтакте по низкой цене Быстрый, качественный и недорогой ремонт принтера в Омске Бетоносмесительные установки: виды, преимущества Подушки, одеяла, матрацы, постельное белье и другие товары для дома

Последние новости