Минюст предупредил американские СМИ о возможных ограничениях

10.10.2017 4:36 11

Минюст предупредил американские СМИ о возможных ограничениях

МОСКВА, 10 октября Минюст уведомил Радио Свобода и еще две редакции американских СМИ о возможных ограничениях в рамках российского закона о средствах групповой информации.

В пресс-службе ведомства сообщили, что Москва будет действовать на основе принципа общности в ответ на ограничения работы российских журналистов в Соединенных Штатах.

Принцип зеркальных мер будет применяться и в дальнейшем в зависимости от принимаемых мер к российским средствам массовой информации Соединенными Штатами Америки, заявили в Минюсте.

Статусом иноагента ответ не ограничится?

Источник в правительственных кругах озвучил, что ответные меры могут не ограничиться наделением ряда СМИ статусом иноагента. По его словам, Москва также быть может пойти на шаги по следующим направлениям: от количественных ограничений до отказа в аккредитации МИД России; проверки соблюдения звездно-полосатыми СМИ российского трудового и налогового законодательства (корпункты, уплата налогов, схемы финансирования, трудовые договора с сотрудниками, включая внештатных) с обнародованием их итогов.

С учетом ограниченности действия нынешнего закона об иногентах будут внесены предложения о расширении перечня организаций, под него подчиняющихся, включая СМИ, показателей отнесения к данной категории, а также возможности признания иноагентами физических лиц, получающих иностранное финансирование, приложил он.

Список могут расширить

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, комментируя письмо Минюста, озвучил, что оно является предупреждением. При этом депутат заявил, что Россия никогда таких мер первой не применяла и применять не будет, а также выразил надежду, что до крайних мер со стороны США дело не дойдет, и препоны для работы комментаторов в обеих странах создавать не станут.

Давление на RT

США обязали руководство RT до 17 октября зарегистрироваться в качестве иностранного агента, а также начали разбирательство в конгрессе по возможному влиянию крупных СМИ через соцсети на избирательные процессы в стране.

По признанию главного редактора телеканала Маргариты Симоньян, такого давления, как в Соединенных Штатах, RT не испытывает ни в одной стране. Она назвала действия звездно-полосатых властей незаконными и добавила, что телеканал может прекратить вещание в стране. МИД, в свою очередь, сказал, что Россия может зеркально ответить на дискриминационные действия Соединенных Штатов против российских СМИ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить пенопласт высокого качества недорого Большой выбор качественных запчастей к минитрактору МТЗ-320 Зеркальная пленка на окна: особенности выбора и преимущества Условия выгодного обмена валют в Мариуполе Уникальная одежда для всех

Последние новости