Ученые объяснили появление "геоглифов" у перевала Дятлова

10.10.2017 17:16 14

Ученые объяснили появление

МОСКВА, 10 октября — Появление геоглифов в районе перевала Дятлова, которые обнаружил на спутниковых снимках уральский исследователь Валентин Дегтярев, частого объяснили специалисты по интерпретации известных дистанционного зондирования Земли.

Поясняет руководитель департамента тематического картографирования ГК СКАНЭКС Нина Моисеева: На самом деле это обычные рубки леса. Именно так они выглядят на космических снимках. Если просмотреть близлежащую территорию к данному участку, то можно понять, что на ней встречается большое количество рубок, а также видны квартальные полосы, лесовозные дороги. Просматривая эти фрагменты, можно познакомить себе разные картины, геометральные формы или человечков все зависит от фантазии. Именно так из космоса зачастую видны следы антропогенного преобразования территории. Настоящие геоглифы такого размера были бы, скорее всего, уже обнаружены: мониторинг Земли из космоса выполняется с высокой периодичностью и достаточной детальностью.

Напомним, 9 октября появилось послание в блоге уральского исследователя Валентина Дегтярева о древнейших геоглифах в Свердловской области, расположенных в районе перевала Дятлова. Как считает блогер, геоглифы являются памятником эпохи неолита.

По его мнению, находка доказывает, что территория вокруг перевала Дятлова становилась священной для манси. И священной она стала задолго до того, как там выступил первый житель. Так, что кое-что мистическое в этом есть, заключил экспериментатор.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ко Дню Победы центральные улицы Омска разметят по-новому Секрет успеха в казино-онлайн Дешевые огнетушители в Самаре Душевые кабины на любой вкус Бурение скважин от профессионалов

Последние новости