Эксперты озвучили политиков, которые могут занять главные позиции во власти

11.10.2017 3:47 12

Эксперты озвучили политиков, которые могут занять главные позиции во власти

Эксперты фонда «Петербургская политика» озвучили молодых политиков и чиновников, потенциально способных создать костяк кадрового пополнения ключевых позиций во власти в 2018 году.

Как отмечено в исследовании, на протяжении 2000-2017 годов наблюдались периоды востребованности различных категорий кадров — от «технократов» до «ветеранов»; но к 2017 году на первый план, по оценке экспертов, «вышла задача омоложения корпуса управленцев как такового — вне четкой привязки к их профессиональному и личностному бэкграунду».

В обзор фонда включены политики 1970-1980-х годов рождения, в числе которых есть и некоторые высшие федеральные чиновники, например руководитель администрации президента Антон Вайно, вице-премьер Аркадий Дворкович, а также федеральные министры: руководители Минэкономразвития и Минкомсвязи Максим Орешкин и Николай Никифоров, министр энергетики Александр Новак, министр культуры Владимир Мединский.

Эксперты отмечают и потенциал молодых руководителях регионов — упоминаются, например, глава Чечни Рамзан Кадыров, руководитель Крыма Сергей Аксенов, губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Попали в исследование уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, руководители некоторых федеральных служб и агентств, в том числе глава Росмолодежи Александр Бугаев, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, а также многие заместители министров и глав ведомств.
Среди представителей кадрового резерва эксперты называют имена некоторых парламентариев, в числе которых депутаты Госдумы Алексей Диденко, Ярослав Нилов, Ольга Тимофеева, сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова.

К кадровому резерву эксперты относят и членов Центризбиркома — Антона Лопатина и Евгения Шевченко, председателей Мосгордумы и Мособлдумы Алексея Шапошникова и Игоря Брынцалова. Среди «потенциально способных составить костяк кадрового пополнения» значатся также некоторые члены правительства Москвы, в том числе руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов, глава департамента культуры Александр Кибовский.
В обзор вошли как политики, включенные в официальный президентский кадровый резерв, так и те, кто в этом списке не значится.

Как отмечают в фонде, «пересменки» во время президентских выборов, как правило, сопровождаются масштабным кадровым обновлением, затрагивающим многие ключевые посты в правительстве, администрации президента, губернаторском корпусе.

Президент фонда Михаил Виноградов в комментарии РИА Новости уточнил, что речь идет о самых разных постах, которые начинают распределяться в ходе формирования властной коалиции и до и после президентских выборов.

«И губернаторский корпус, и понятно, что впереди новое правительство. После президентских выборов, независимо от того, будет старый премьер или новый, правительство обычно довольно сильно меняется. Скажем, в 2012 году оно поменялось очень сильно», — отметил политолог.
Он напомнил, что в последние годы на ключевые посты назначались как участники президентского кадрового резерва, так и те, кто в него официально не входит, но по факту также представляет кадровый резерв.

«В данном случае гипотеза состоит в том, что кадры 1970-1980-х годов рождения сейчас и составляют этот самый кадровый резерв: как доминируют официально в списке президентского кадрового резерва, так и реально рассматриваются на высшие должности, что показывает опыт последней пары недель особенно», — пояснил собеседник агентства.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017-го.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Женские большие сумки: модные модели от z077.ru Как найти работу Рекомендации по выбору блока питания для ноутбука LG Какими средствами осуществляется расчистка участков Купить самые лучшие аминокислоты

Последние новости