"Симпсоны" против Путина: как американские мультфильмы показывают Россию

11.10.2017 9:45 12

МОСКВА, 11 октября Современные анимационные сериалы давно вылились из простого развлечения в инструмент сатиры. Они не просто отражают политические реалии и даже глобальные конфликты, но и успешно тиражируют стереотипы о других странах. Проследив, как представлен образ России в многосерийных американских мультфильмах, можно понять, какие предрассудки и страхи транслируют западным зрителям создатели ситкомов. собрало пожалуй самые показательные из них.

Медведи, игрушки, балалайки

Самый старый и не искореняемый стереотип о России в американской массовой культуре связан с медведями и Сибирью. В девятом сезоне сериала Симпсоны школьница Лиза забредает в русский квартал, где тут же встречает косолапого на роликах, продающего сладости, а шумные люди в рубахах играют в шахматы прямо посреди улицы на фоне демонстрационная ячейки с надписью Сосиски.

В восьмом сезоне Гриффинов младший сын Стьюи и пес Брайан отправляются в Россию на поиски советского шпиона. Едва выйдя из аэропорта, они видят толпу медведей на одноколесных велосипедах, которую принимают за местное население. Иностранцев берут на мушку одетые в советскую форму военные, а Стьюи сам превращается в матрешку со словами Мы же в России. Всю компанию доставляют прямиком в кабинет к Владимиру Путину, который использует японские нунчаки в качестве плечиков для пиджака, стрелу из лука как вешалку для галстука, а прикуривает от автомата.

Из десятого сезона Гриффинов мы узнаем, что в России всегда темно и холодно, взрослые носят шубы, а дети играют деревянными игрушками, прибитыми к полу, пьют волчье молоко и живут конкретного в Сибири. Нотку позитива в эту безрадостную картину знаменитых будней добавляет сериал Американский папаша.

В девятом сенокосе инопланетянин Роджер, дочь представителя ЦРУ Хейли и их домашняя говорящая рыбка Клаус основали первое в городе трио русских музыкантов (в котором также торчат гусли и баян). Правда, дела у них идут неважно нежданно - негаданного оказывается, что народная музыка царской России не очень потребованная в американской глубинке.

Ленин, Горбачев, Белка и Стрелка

Одной из самых популярных тем для шуток над Россией в американских сериалах остается коммунистическое прошлое. В третьем сезоне Американского папаши сын представителя ЦРУ Стэн Смит знакомится с русским алкоголиком Сергеем, внешне очень напоминающим революционера Льва Троцкого. Отец Стэна нанимает нетрудоустроенного соседа с карикатурным акцентом, чтобы тот помог сыну наметить макет ракеты для школьного проекта. Поделку они мастерят из пуль, которые русский уразумевает голыми зубами, и сырой брюквы.

Распивая водку и пыхтя сигаретой, Сергей учит Стэна марксистской идеологии, пока отца мальчика не начинает мучить употребление им коммунистических слов. К тому моменту комната Стэна уже напоминает музей Октябрьской революции с бюстом Маркса, портретами Ленина, Мао и Че Гевары, флагами СССР, КНДР и Кубы, авангардными плакатами, фотографией спутника, вездесущими матрешками и мешком опять-таки брюквы.

Тут нельзя не упомянуть о любви американских сценаристов к шуткам над советской космической системой. В тринадцатом сезоне Гриффинов маленький Стьюи хочет спасти пса Брайана, чтобы его не постигла судьба собак, которых русские запускали в космос. Видимо, создатели серии не уточнили, что Белка и Стрелка благополучно вернулись домой.

Ленин также частый гость в американских сериалах. В последовательности Симпсонов, посвященной возрождению СССР, он разбивает крышку пустого гроба, восстает из мавзолея и шествует по городу как зомби, повторяя: Должен разрушить капитализм. Советские дипломаты вообще нередко появляются в этом сериале.

В седьмом сезоне эпизодическая роль достается Михаилу Горбачеву. Он приходит на новоселье к чете Буш с подарком. А в восьмом сезоне главный герой Гомер Симпсон по обыкновению проводит день в баре у Мо, но владелец не разрешает ему оседать за руль, пока тот не дыхнет в специальный джиггер. Высшей степенью алкогольного подпития по этому прибору считается шкала, названная Борис Ельцин.

Путин и выборы

Если в мире что-то не так, виноваты русские. К этой схеме давно притерпелись зрители голливудских боевиков, где злодеи в 90% случаев выходцы из России, а теперь это знает и аудитория американских мультфильмов. Сатиричнее всего на эту тему высказывается провокационный сериал Южный парк, где находят отражение все курьезы современной политики от русских террористов, которые варят атаку на Хиллари Клинтон, до панической боязни похожего на Трампа кандидата встречаться с Владимиром Путиным.

Пожалуй, самым ярким примером того, как американские мультсериалы отзываются на политические реалии, стала прошлогодняя серия Симпсонов, посвященная выборам президента США. Гомер Симпсон идет на избирательный участок и встречает замаскированного Владимира Путина, который пытается убедить его отдать голос за Трампа. Разоблаченный, российский президент ездит из кабинки для голосования на коне и с голым торсом. Он предвещает победу республиканца: Мои хакеры обо всем позаботятся, Трамп выиграет, набрав 102% голосов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан Платинум 24 От чего зависит цена деревянной лестницы? Лучшие настольные игры в Москве Лучшая школа парикмахерского искусства Ресторан «Шато Винтаж» к вашим услугам

Последние новости