В Страсбурге пройдет конференция о "российском эльзасце" Людвиге Николаи

11.10.2017 14:55 10

В Страсбурге пройдет конференция о

МОСКВА, 11 октября Первая российско-французская конференция, посвященная страсбургскому юристу и поэту XVII-XIX века Людвигу Генриху Николаи, ставшего в 1798 году главой Императорской Академии наук в Петербурге, пройдет 17 октября в Национальной университетской библиотеке Страсбурга в рамках презентации Ленинградской области на полях Совета Европы.

Конференция организована питерским областным музеем-заповедником Парк Монрепо (эта усадьба в свое время принадлежала Николаи), и Страсбургским университетом.

Тема научной конференции выбрана неслучайно. Связь между Северо-Западным регионом России и Эльзасом сформировалась исторически, в первую очередь, благодаря качеству образования в Страсбургском университете. В середине XVIII века более трети подготовляющихся в университете составляли студенты из России. Третий владелец Монрепо Людвиг Генрих Николаи был не только уроженцем Страсбурга, но и окончил юридический факультет Страсбургского университета, а впоследствии стал президентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, говорится в сообщении пресс-службы правительства Ленинградской области.

На конференции будут представлены и обсуждены 8 докладов, сделанных российскими и французскими исследователями, в том числе, об истории русско-эльзасских отношений в XVIII веке, работах ученых Страсбургского университета того времени о России, научной деятельности и литературном творчестве Николаи.

По итогам конференции будет издан сборник докладов на французском и русском языках.

Другие новости города читайте здесь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Венки на похороны по выгодным ценам Покупайте ГБО 4-го поколения Кухонные столы с камнем: красиво, практично и удобно Самые свежие и актуальные новости Казахстана Анализ на наличие у кошки или собаки антител к вирусу Бешенства

Последние новости