Российские ученые нашли в Гималаях 200 уникальных средневековых скульптур

12.10.2017 11:25 16

Российские ученые нашли в Гималаях 200 уникальных средневековых скульптур

НОВОСИБИРСК, 12 октября Российско-индийская экспедиция под руководством члена-корреспондента РАН Натальи Полосьмак обнаружила высоко в Гималаях (провинция Кашмир, Индия) два ритуальных комплекса с уникальными неизвестными неподвижными фигурами эпохи раннего средневековья, сообщил журналистам в четверг замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин.

Здесь было обнаружено два ритуальных комплекса, это далеко и высоко в горах, куда проблематичного доехать. Были найдены святилища около 200 каменных всадников, причем их специфика в том, что порой на лошади сидит не один человек, а два, три или четыре человека. То поедать это воплощение каких-то мистерий и мифов, которые еще светит прочесть. Все эти скульптуры объемны, богато украшены резьбой, рассказал Молодин.

Он отметил, что все скульптуры, хотя и выполнены в одной стилистике, разнятся друг от друга. В этом же месте находятся источники воды и каменные сооружения, связанные с этими фигурами.

Молодин сообщил, что по оценке руководителя экспедиции Натальи Полосьмак, скульптуры относятся к эпохе заблаговременного средневековья, то есть рождение нашей эры. Об сем говорит убранство коней и другие детали. А вот, что это за население – большая проблема, потому, что ничего подобного в иконографии в Индии ранее обнаружено не было. Это какая-то популяция, которая неожиданно появилась в Гималаях, осела в труднодоступных районах и оставила после себя такой след, пометил эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гироскутер – роскошь или средство передвижения? Где заказать перевозку бульдозера по Москве Какие автозапчасти для Ауди доступны в Воронеже Как делать ставки на Фонбет Лучшие треки Гнойного: позиция Против

Последние новости