Ученые нашли доказательства появления людей в Сибири 800 тысяч лет назад

12.10.2017 12:25 11

Ученые нашли доказательства появления людей в Сибири 800 тысяч лет назад

НОВОСИБИРСК, 12 октября Новые находки и исследование археологами самого древнего слоя палеолитической стоянки Карама на Алтае подтвердили гипотезу о том, что первобытный человек впервые появился в центре Евразии в современной Сибири около 800 тысяч лет назад, сообщил журналистам в четверг Директор Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.

Он пояснил, что Алтай на сегодняшний провали является одним из ключевых районов в решении проблемы первоначального поселения человека по территории Евразии. Археологи исследуют целую серию многослойных стоянок, которые позволяют выследить развитие культуры в динамике на протяжении тысячелетий. В этом году работы велись на палеолитической стоянке Карама, в пещерах Чагырская, Страшная, Денисова. Все памятники расположены в долине реки Ануй.

Раннепалеолитическая стоянка Карама – это древнейший раскопный объект на территории северной и центральной Азии. В этом году работы были сосредоточены на изучении самого нижнего и наиболее древнего 12 слоя этой стоянки, который датируется возрастом около 800 тысяч лет, сказал Шуньков.

Ученый придал, что в этом году здесь были получены новые коллекции каменных артефактов – это наиболее древние в истории человечества галечные орудия, которые по своему облику наиболее близки к знаменитым олдувайским африканским находкам.

Эти такие еще раз позволили нам доказать гипотезу о том, что заселение территории Евразии, в том числе и юга Сибири произошло с запада с первой миграционной волной древнейших гоминидов на стадии гомо-эректуса, которые около 2 миллионов лет назад исчерпались за пределы Африки. Сейчас мы точно датируем эти отложения около 800 тыщ лет назад впервые первобытный индивид появился на территории Сибири, заявил Шуньков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Похороны — цена в Москве и особенности кремации Выбираем линолеум и укладываем сами Качественные адвокатские услуги в разных направлениях Женский фитнес: есть ли дружба в зале? Продвижение и оптимизация в tiktok

Последние новости