Создан препарат для лечения алкоголизма

15.10.2017 4:35 11

Создан препарат для лечения алкоголизма

МОСКВА, 15 октября Создатель мельдония Иварс Калвиньш совместно с группой ученых из Латвийского института органического синтеза разработал бактерицид против алкоголизма, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на местные СМИ.

Как означается, новое средство для лечения алкоголизма, в отличие от уже существующих, не вызывает отвращение к алкоголю, а скорее заменяет его. Принцип действия препарата основан на воздействии на мозг биологически активных геоботанических веществ, которые стимулируют биосинтез гормона счастья.

Для сравнения алкоголь синтезирует этот гормон искусственным способом. Вдобавок к этому, алкоголь, будучи анашом, приводит к появлению постоянных рецепторов. В результате, у выпивающего для достижения счастья возникает потребность в больших порциях.

Однако новое средство не вызывает образование дополнительных рецепторов и даже, как утверждают ученые, снижает количество приобретенных лишних.

Ученые рассказали, что новый бактерицид уже получило положительные отзывы наркологов: у пациентов, применявших это средство, снизилась несамостоятельность. Тем не менее, Калвиньш объяснил, что новый препарат следует назвать не лекарством, а вспомогательным средством, поскольку лечение алкоголизма больше зависит от силы воли и желания избавиться от зависимости.

Препарат не поможет, если есть дружная корпорация, предлагающая выпить. Тут нужны не лекарства, а собственная воля. Могут подсобить нарколог и психотерапевт. Но когда алкоголик начнет применять в данный препарат, он и сам физически почувствует эффект и, возможно, посоветует собратьям по несчастью никто не будет рекомендовать другу неэффективные средства, заявил он.

Иварс Калвиньш стал известным после того, как WADA признала табуированной субстанцией созданный им препарат мельдоний. Однако сам ученый утверждал, что теннисисты имеют право на употребление мельдония, поскольку это вещество способствует им защитить здоровье.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калькулятор расчёта стоимости окон ПВХ Pond Of Koi – пруд с джек-потом Фермерские продукты с доставкой на дом от М2 Лучшие игры на одном сайте Пластиковые окна Алматы

Последние новости