Кондолиза Райс: коммунистическое прошлое «постоянно преследует» РФ

19.10.2017 0:15 28

Кондолиза Райс: коммунистическое прошлое «постоянно преследует» РФ

В статье для The New York Times экс-глава Госдепартамента США Кондолиза Райс делится своим рассуждениями о российской истории. На её взгляд, Октябрьская революция, «потрясшая мир 100 лет назад», продолжает оказывать влияние на настоящее и формировать будущее страны.

В статье для The New York Times экс-госсекретарь США Кондолиза Райс делится воспоминаниями о поездке в Советский Союз в студенческие годы. Она рассказывает, как приехала в Ленинград и посетила место убийства императора Александра II.
На её взгляд, надежда на либерализацию России погибла вместе с царём-реформатором, который освободил крепостных и пытался модернизировать страну. Ведь его преемник, Александр III, оказался сторонником «крайне жёсткого курса».
В результате конфликт в стране лишь обострился. Крестьянам не хватало хлеба. Рабочие «влачили жалкое существование» и часто рисковали своим здоровьем. Солдаты были вынуждены участвовать в Первой мировой войне, «в битве, которую они не могли выиграть». Сын Александра III, «несчастный Николай II» , отрёкся от трона в 1917-м. Пришедшее ему на смену Временное правительство Александра Керенского продержалось у власти менее года, напоминает Райс.
Затем, по её словам, Зимний дворец захватили отряды рабочих, заложив основу большевистской революции и режима, который правил страной более 70 лет. «Мира, земли и хлеба», — обещали коммунисты.
Воодушевление того времени хорошо передаёт книга «Десять дней, которые потрясли мир». Её автор, американец Джон Рид, не скрывал своих симпатий к большевикам. Тем не менее это не помешало ему оставить «пусть предвзятое, но увлекательное и яркое» описание ключевых эпизодов революции, которая разворачивалась на его глазах.
Но для лучшего понимания событий 1917-го нужен более широкий взгляд на историю страны. Поэтому книгу Рида дополняют два других произведения о России — «Икона и топор» Джеймса Биллингтона и «Русская революция» Шейлы Фицпатрик, утверждает Райс.
По её признанию, именно «Икона и топор» пробудили в ней сильный интерес к изучению России и Советского Союза. Эта книга не только охватывает обширный период истории — от Средних веков до правления Иосифа Сталина, — но и предоставляет читателю возможность ознакомиться с «очаровывающим изображением величественного наследия» страны.
Исследуя последние годы династии Романовых, Биллингтон показывает 1917-й и революционную идеологию Ленина в широком историческом контексте. Ещё до этих народных протестов росло чувство, что прежний уклад жизни подходит к концу, что стало особенно ясно с приходом в Россию электричества на смену «первобытному огню».
Когда Ленин вернулся из эмиграции, чтобы «обратить себе на пользу хаос, вызванный отречением царя», он играл на этом чувстве — начала нового — и призывал к полному разрыву с прошлым. Лидер большевиков был «смутьяном до мозга костей, извергающим подстрекательские речи и отвергающим любые компромиссы», считает Райс.
Разумеется, по мнению экс-госсекретаря, победа Ленина не дала всю власть рабочим или Советам, как он обещал, а привела к гражданской войне и большевистской диктатуре. Именно эту трансформацию хорошо раскрывает в своей книге Фицпатрик. Писательница убеждена, что «октябрьский захват власти был не концом, но началом революции», которая продолжалась вплоть до «эпохи террора» Сталина 1930-х годов.
«Советский Союз просуществовал чуть более 70 лет. Кто-то может сказать, что прекращение его существования стало началом. Но это было не то новое начало, на которое рассчитывали многие, — с демократией и интеграцией в западный мир. Скорее, наоборот: беспокойная история России, ставшая столь очевидной век назад, продолжает неустанно преследовать страну и формировать её будущее. Это хорошая причина помнить о тех десяти днях 1917-го, которые действительно потрясли мир», — заключает Кондолиза Райс.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игры на реальные деньги в казино Вулкан Автоматика для відкатних воріт Расчетный счет за 5 минут Макаруны – изысканный десерт Игровые аппараты – новая жизнь

Последние новости