Президент Финляндии рассказал Gazeta Wyborcza, как найти общий язык с главой РФ

19.10.2017 6:25 16

Президент Финляндии рассказал Gazeta Wyborcza, как найти общий язык с главой РФ

Невзирая на то что Финляндия помнит свой горький исторический опыт, связанный с РФ, и яро защищает сохранение против неё санкций, президент Саули Нийнистё уверен, что с Кремлем нужно разговаривать, и чем прямолинейнее — тем лучше, ведь недосказанность в политике лишь мешает, отметил он в беседе с изданием Gazeta Wyborcza.

Президент Финляндии Саули Нийнистё делает ставку на откровенность и прагматизм в переговорах. Он не исключает общей внешней политики, которая сотворила бы из ЕС глобального игрока, пишет Gazeta Wyborcza.

На фоне встреч с российским президентом в СМИ начали появляться сообщения о том, что именно Россия вбивает клин между Финляндией и ЕС. «Я не верю, что такие слова могли прозвучать, — считает Нийнистё. — Я встречался с президентом Путиным много раз. В конце концов, мы являемся соседями, мы должны сохранять друг с другом контакты. У Финляндии, возможно, наиболее однозначная позиция из всех стран Европейского союза, когда речь идёт о сохранении введённых в отношении России санкций, несмотря на то что они очень сильно бьют и по нам. Как можно в такой ситуации говорить о вбивании клина?» — задаётся вопросом глава Финляндии в беседе с изданием Gazeta Wyborcza.
«Когда дело дошло до взятия Россией контроля над Крымом, мы действовали молниеносно. Я созвал чрезвычайное заседание правительства, чтобы осудить тот акт. Финляндия была первой страной в ЕС, которая отреагировала таким образом. Общество было обеспокоено», — рассказал Саули Нийнистё, напомнив при этом, что его народ не забывает о своей трагической истории, когда в ноябре 1939 года СССР напал на Финляндию.
На вопрос, боятся ли финны, что снова могут стать жертвой России, он ответил, что не думает, что есть много финнов, которые бы опасались российской атаки, и что он к ним не относится и не верит, что россияне напали бы на прибалтийские страны или Польшу. «Если рассуждать теоретически: если бы дело дошло до такой атаки, то разразилась бы третья мировая война. Это сражение, которое нельзя выиграть, проиграют все стороны. Поэтому до войны дело никогда не дойдёт», — сказал президент.
В свою очередь, на вопрос о том, опасаются ли финны «зелёных человечков» и гибридной войны, президент ответил: «Да, только ещё не до конца знаем, на чём могла бы основываться гибридная война. Мы наблюдаем действия такого типа во многих странах мира», — добавил Саули Нийнистё.
«Демонизация партнёров не помогает в политике. В Европе много людей пришло к выводу, что с президентом США Дональдом Трампом надо разговаривать. В противном случае нужно было бы признать, что с мнением США считаться уже не следует. Если речь идёт о геополитике, то надо быть прагматичным. Как с Путиным, так и с Трампом мне удалось найти общий язык», — рассказал политик.
На вопрос о том, как разговаривать с Путиным, который «напал на Украину» и «подавляет демократию», президент Финляндии ответил: «Лучше всего говорить прямо в лоб. Я откровенно говорю ему то, что думаю о политике. Старая финская пословица гласит: «Казак берёт всё, что плохо лежит». Поэтому в политике нельзя ничего оставлять, нельзя оставлять недосказанностей. Нужно говорить ясно то, что думаешь. В случае с президентом Путиным это действует. После разговоров со мной он ни на что не жаловался», — подчеркнул Саули Нийнистё.
Касательно отмены санкций, введённых по отношению к России, президент считает, что они могут быть отменены, если будут выполнены условия Минских соглашений. На настоящий момент до этого ещё далеко. На Восточной Украине ситуация застыла в мёртвой точке. «Я думаю, что такое видение доминирует в Европе. Мы слышим по этому делу разные мнения в Европе, но я не припоминаю, чтобы кто-либо официально поднял вопрос об отмене санкций на саммитах ЕС», — подводит итог в беседе с изданием Gazeta Wyborcza глава Финляндии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор возможностей создания световой инсталляции Бесплатные обучающие курсы, складчины и другой полезный ресурс Современные онлайн казино и их бонусные программы По данным Омскстата, жилье в регионе снова дешевеет Москитная сетка для окон

Последние новости