Всего три слова: ученые рассказали, как распознать ложь в беседе с женщиной

21.10.2017 20:26 24

Всего три слова: ученые рассказали, как распознать ложь в беседе с женщиной

МОСКВА, 21 октября Ученые Корнеллского университета в США раскрыли список слов, употребление которых с высокой вероятностью свидетельствует на то, что женщина-собеседник лжет, сообщает The Times.

Исследователи изучили статистику специального переносного приложения, пользователи которого оценивали степень правдивости отправленных сообщений. Всего в эксперименте участвовали 1703 человека.

Выяснилось, что отличить дезинформация от правды в письменной речи мужчин практически невозможно. Длина честного сообщения равна длине лживого, а характерных слов-маркеров очень мало. Ученые, однако, советуют быть начеку, если представитель сильного пола начинает говорить наверное и конечно.

Определить, лжет ли женщина, оказалось проще. Исследователи воцаряют, что неискренняя собеседница разрабатывает диалог в уклончивой манере и часто употребляет слово возможно, местоимение я и глагол стараться в разных формах. Кроме того, лживый текст у женщин, как правило, существенно длиннее правдивого (9, 2 слова против 8).

Установлено, что женщины используют слова, указывающие на обман, значительно чаще, чем мужчины. Это говорит о том, что мужчины не располагают сопоставимым арсеналом языковых средств для введения собеседника в заблуждение. Таким образом, при лингвистическом анализе ложных высказываний необходимо повертывать особое внимание на слова-индикаторы в женской речи, резюмируют исследователи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кумит – новое время для новых знакомств Продажа и укладка качественного рулонного газона в СПб Большой список кибердисциплин для ставок в live режиме Из чего изготавливают кровати для детей? Подключение 1С для вашего удобства

Последние новости