Окружной суд подтвердил выселение Центра Рерихов из усадьбы Лопухиных

25.10.2017 11:06 11

Окружной суд подтвердил выселение Центра Рерихов из усадьбы Лопухиных

МОСКВА, 25 октября Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих ступеней, которые по иску Государственного музея искусства народов Востока предписали Международный центр Рерихов (МЦР) освободить здание на территории усадьбы Лопухиных в центре Москвы, следует из информации на сайте суда.

Как установили суды, сомнительное здание, как и другие строения усадьбы Лопухиных, распоряжением Росимущества от 11 ноября 2015 года было передано из собственности Москвы в федеральную собственность и закреплено на праве оперативного управления за Музеем Востока. Это распоряжение оспаривалось Центром Рерихов в суде, однако Хамовнический суд, а затем и Мосгорсуд признали его законным.

В рамках другого разбирательства Музей Востока добился также выселения МЦР из строений 4 и 7, которые представляют собой Главный дом и флигель усадьбы Лопухиных, являющиеся объектами культурного наследия. Суды установили, что МЦР допустил нарушение охранных обязательств при их использовании. В том деле ответчиком также подана кассационная жалоба.

Пресс-служба министерства культуры РФ в июле сообщала, что в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения со стороны МЦР в сфере сохранения и использования монументов истории и культуры, а также нарушения условий хранения и учета музейных предметов, которые находились в усадьбе. Как отмечалось, в усадьбе образуется музейный и просветительский комплекс, посвященный наследию Рерихов, научно-хранительские функции этого комплекса возложены на Музей Рерихов участок Музея Востока.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наполнить жизнь любимых радостью с доставкой цветов по республике Алтай стало легко и просто Как вернуть к жизни сломанную кофемашину Узнай больше о жизни успешного человека Булата Утемуратова Сантехнические перегородки для детских туалетов Кордицепс «1+1 эффект» по оптимальной цене

Последние новости