Тайны урочища Шушмор

27.10.2017 15:06 141

Тайны урочища Шушмор

Таинственное место в Московской области, именуемое Шумшор, стало настоящей сенсацией в средствах массовой информации в конце 90-х годов прошлого века. За мудрёными терминами учёных вроде «геофизической аномалии, вызывающей колебания магнитного поля Земли» скрывается поистине удручающая картина – странная местность с уродливыми деревьями, гигантскими растениями и такими же огромными змеями, нехарактерными для данной местности. Урочище Шумшор настолько напугало местное население, что его тут же окрестили «Бермудским треугольником Мещёры».

Немногие рискнули исследовать странное место. Те же, кто всё-таки совершил смелую вылазку, рассказывали о найденных непонятных постройках, которые можно отнести к капищам, посвящённым различным языческим богам. Так, один из исследователей заявил, что увидел трёхметровую каменную сферу, вокруг которой стояли остатки высоких столбов с выведенными на них непонятными символами. А после выявления фактов исчезновения здесь десятков людей урочище обросло ещё более зловещими слухами. Так, появилась информация, что в XIXвеке здесь просто так пропадали не только отдельные люди, но даже целые обозы. Что ещё ужаснее, урочище продолжает «похищать» и сегодня.

Шумшор как будто специально старались обделять вниманием. Здесь не пролегали туристические тропы, здесь не велась разработка находящихся рядом Бакшеевских торфяников, здесь не были протянуты ЛЭП. Единственными посетителями урочища некоторое время были поисковики, пытавшиеся найти артефакты остатков стеклянного завода Бибиковых, который был возведён в этих районах в XIXвеке. Но из-за слухов о пропадающих людях исчезли даже они.

Московская организация «Экология непознанного», до недавнего времени проводившая исследования данной местности, пришла к выводу, что урочище Шумшор расположено на геологическом разломе. Согласно сведениям историков, именно такие места в древности для поклонения языческим богам выбирали славяне. Этим объясняются найденные капища и прочие ритуальные объекты.

У местных жителей-старожилов есть и свои объяснения происходящего. По их словам, давным-давно через это место один из ордынских ханов вёл свои войска в сторону города Владимира. Но все монголы, включая самого хана, застряли в местных болотах и погибли. С тех пор над округой витают злые духи горе-завоевателей Руси, и во времясильных ливней самые чёрные тучи сгущаются именно над урочищем Шумшор.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где посмотреть все серии сериала Метод Стоматология в Германии Покупайте ГБО 4-го поколения Калькулятор стоимости недвижимости Помощь в игровом мире: как выиграть джекпот?

Последние новости