Турпоток из Китая в Россию за 9 месяцев вырос на 24%, до 840 тысяч человек

01.11.2017 22:36 14

Турпоток из Китая в Россию за 9 месяцев вырос на 24%, до 840 тысяч человек

МОСКВА, 1 ноября Турпоток из Китая в Россию по безвизовому обмену за 9 месяцев 2017 года вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года до 840 тысяч человек, сообщается в материалах Федерального агентства по туризму.

За 9 месяцев 2017 года Россию посетило порядка 840 тысяч туристов из Китая в рамках безвизового обмена, что на 24% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Рост въездного турпотока обусловлен значительным интересом граждан Китая к российским достопримечательностям и культурно-познавательному туризму в целом, говорится в сообщении.

Отмечается, что туристы чаще всего посещали Москву (296 тысяч визитов, +15% к результатам прошлого года), Приморский край (184 тысячи, +9%) и Амурскую область (93 тысячи, +36%). Значительно вырос турпоток из Китая на Байкал, почти 50 тысяч китайцев посетили Иркутскую область. Более 34 тысяч туристов отдохнуло в Забайкальском крае и более 23 тысяч китайцев посетили Новосибирскую область. При этом особое внимание туристы проявляют к достопримечательностям, связанным с Октябрьской революцией.

Межправительственное соглашение о безвизовых комплексных туристических поездках между Россией и Китаем действует с 29 февраля 2000 года. В соответствии с его условиями группы от 5 до 50 человек могут находиться на территории страны присутствия до 15 суток по общему групповому списку без оформления отдельных туристических виз.

Значительный рост турпотока из Китая, который наблюдается в последние годы в России, связан со многими факторами: активным продвижением нашей страны на китайском туристском рынке, увеличением уровня сервиса для туристов из КНР, диверсификацией турпродукта и, разумеется, безвизовым комплексным туристским обменом, говорит руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Ключевыми задачами с точки зрения дальнейшего развития въездного туризма из Китая является расширение географии поездок и спектра предложений для китайских скитальцев, в том числе за счет экологических, сельских, гастрономических и промышленных туров, – добавил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Азартные игры от Вулкан Гранд для опытных и новичков Реальные деньги на игровых автоматах Как формируется цена на сруб? Актуальные предложения о продаже и аренде недвижимости в России Справка о несудимости Хмельницкий

Последние новости