Режиссер Исабаева рассказала, как снять безбюджетный фильм о глухих

03.11.2017 9:26 17

Режиссер Исабаева рассказала, как снять безбюджетный фильм о глухих

ТОКИО, 3 ноя . Казахстанский режиссер Жанна Исабаева, снявшая фильм Света на русском и жестовом языках, который вошел в конкурсную программу Токийского международного кинофестиваля, поведала в интервью корреспонденту о том, почему захотела снимать фильм о глухих и о том, почему киноцентр получился безбюджетным.

Твой брат глухой, что ли? Люди, коснеющие в тишине Идея снять фильм про глухих родилась у меня давным-давно, а поводом стало то, что у нас в позапрошлом году была девальвация тенге, когда доллар подорожал в два раза. Многие люди на себе это почувствовали: многие потеряли работу, многие потеряли квартиры. Я помыслила, что если здоровые работающие люди сталкиваются с такими неприятная ситуациями, каково это инвалидам. У нас инвалиды абсолютно не защищены социально очень маленькие, оскорбительно невозможно низкие пенсии, поведала Исабаева.

Фильм Света о семье дремучих: главная героиня, как ей кажется, спасает благополучие семьи, но ради такого она готова пойти на убийство.

Да, она монстр, соглашается режиссер. – Но мы все равно продукты своей семьи, системы ценностей семейственных, клановых, национальных, религиозных. И она функционирует как продукт другой системы. Потому, что по-другому не знает и не умеет. Света, которая выросла в приюте для глухих, в ужасных условиях, она не может быть другой. И в ее системе координат она не совершала преступления. Она прогоняла. Она по-другому не умеет жить. Ее не научили.

Актеров для фильма Жанна Исабаевы отбирала благодаря содействию Общества глухих. Это не профессиональные актеры, но именно благодаря им киноцентр состоялся, считает режиссер.

Да, они совсем не актеры. Глухих актеров не существует. Но только благодаря им этот фильм состоялся. Когда я написала сценарий, я захотела, что пойду в Общество глухих, поищу там людей. Если я найду людей, которые смогут полный планк на себе вытащить, то мы будем это снимать. Если я не найду, то мы не будем сдирать это кино, пояснила Исабаева.

Режиссером, сценаристом и промоутером фильма была сама Жанна Исабаева.

Наш бюджет 17 тысяч долларов. Это на бензин, керосин, на такие расходы. Гонорары просто символические. Съемочная группа 11 человек это все мои друзья. Когда я поняла, что денег нам никто не даст, часть суммы я вложила из своих, часть мне дал один бизнесмен просто так. Почему-то об этом любят писать, что киноцентр безбюджетный. Но так просто получилось, что нам не дали денег. И я в нем и продюсер, и режиссер, и сценарист, и инвестор, и промоутер и сама продвигаю это кино. Я не горжусь этим. Это, к моему сожалению, так вышло. Получается, что практически никому это не надо. На самом деле мое кино насущного мне. Поэтому я ни на кого не в обиде. Я иду своим путем. Как могу, так иду, заточает режиссер.

Токийский международный кинофестиваль проходит в японской столице в 30-й раз с 25 октября по 3 ноября. Его гости смогли посмотреть более 200 фильмов. Кинофорум считается самым крупным и престижным мероприятием в Азии и по праву входит в число самых авторитетных фестивалей мира. Конкурсная программа предусматривает номинации: Токио Гран-при, специальный приз жюри, премии за лучшую режиссерскую работу, за лучшую мужскую и женскую роли, за вклад в искусство в этом году, а также приз зрительских симпатий и премию телекомпании Wowow.

Полный текст интервью читайте на сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Азартные эмоции сполна в Вулкан Делюкс казино Где купить Зоти Т600 Фидерное кресло для отдыха и рыбалки Кордицепс «1+1 эффект» по оптимальной цене Комфортная поездка на такси. Недорого

Последние новости