Хокинг объяснил, за что роботы могут уничтожить человечество

03.11.2017 7:26 15

Хокинг объяснил, за что роботы могут уничтожить человечество

МОСКВА, 3 ноября Стремительное развитие искусственного интеллекта может представлять угрозу судьбе человечества. Такое мнение, как сообщает Daily Mail, высказал английский физик Стивен Хокинг.

Боюсь, искусственный интеллект может полностью заменить друзей. Если сейчас люди выстраивают компьютерные вирусы, то в будущем кто-то сможет создать искусственный интеллект, который сможет облагораживать и воспроизводить самого себя. Это станет новой формой жизни, которая превзойдет человека, заявил ученый.

По мнению Хокинга, машины в погоне за эффективностью могут захотеть избегнуть от людей. Но даже если этого не произойдет, считает он, люди рискуют погубить себя сами. Мы прошли точку невозврата. Земля становится слишком тесной для нас, население растет пугающими ритмами, и мы рискуем уничтожить самих себя, предупредил ученый.

Ранее лидер компаний Tesla Motors и SpaceX Илон Маск предупредил, что соперничество ведущих стран за лидерство в сфере развития искусственного интеллекта может привести к третьей высокий войне. Китай, Россия, а скоро и все страны с мощным IT-сектором: соперничество за превосходство в сфере искусственного интеллекта на государственном статусе, с моей точки зрения, может привести к третьей мировой войне, заявил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мороженое "Эскимо" - волшебство на палочке Как отдохнуть в Турции с гарантией Играйте и получайте прибыль Как подготовиться к поездке за границу? Банкротство физических лиц в 2018 году

Последние новости