В Татарстане требуют завести дела на полицейских после заявления о пытках

04.11.2017 23:46 14

В Татарстане требуют завести дела на полицейских после заявления о пытках

КАЗАНЬ, 4 ноя . Прокуратура Татарстана требует инициировать три уголовных дела на полицейских Нижнекамского района после гибели юного человека, рассказавшего в предсмертном видео о пытках в отделе полиции, сообщил старший помощник прокурора республики Руслан Галиев.

По информации правозащитной организации Зона права, представляющей интересы родителей молодого человека, 22-летний Ильназ Пиркин покончил с собой 19 октября. В предсмертном видеоклипе, записанном на мобильный коммуникатор, он рассказал об издевательствах со стороны полицейских. Как заявляют правозащитники, желая получить признательные показания, полицейские истязали молодого человека, надевая на него противогаз и перекрывая свободный доступ воздуха.

Прокуратурой Татарстана 24 октября в органы следствия было направлено требование о возбуждении по данному результату уголовного дела по признакам превышения должностных полномочий сотрудниками полиции. В тот же день инициированного уголовное дело. Расследование заметённого на особый контроль центральным аппаратом прокуратуры Татарстана, сказал агентству Галиев.

Старший старпом прокурора Татарстана уточнил, что комиссия прокуратуры провела проверку в УМВД России по Нижнекамскому району.

По итогам проверки бывало направлено еще три требования о возбуждении уголовных дел: двух по незаконным методам расследования, одного по укрытию преступления от учета, отметил Галиев.

Как заявляет правозащитная организация Зона права, по делу о гибели Пиркина Нижнекамский городской суд арестовал трех сотрудников городского УМВД, подозреваемых в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Другой отдел полиции, Дальний, также присутствующий в Татарстане, приобрел горестную известность в марте 2012 года, когда, по данным следствия, сотрудники отдела до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. По словам родственников мужика, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что и привело к смерти. После инцидента следствие выявило еще несколько фрагментов преступной деятельности в этом отделе. В качестве потерпевших по делу проходили 14 человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Всегда доступный банк Казино Вулкан Гранд – окно в мир азарта и выигрышей Качественный и быстрый ремонт автомобильных фар в Москве Дренажный колодец для вашего удобства Как низкочастотные запросы влияют на продвижение сайтов?

Последние новости