В Нью-Дели стартовал форум "Дни российского кино"

10.11.2017 22:15 28

В Нью-Дели стартовал форум

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 ноября Третий кинофорум Дни российского кино в Индии стартовал в пятницу в индийской столице Нью-Дели. Церемония открытия прошла вечером на крупнейшей прикрытой площадке столицы Сири-форт.

Все это, как и размах мероприятия, призвано подчеркнуть исторические корни и перспективы сотрудничества России и Индии в сфере кинематографа в год, когда страны отмечают 70-летие дипломатических отношений. В приватности, среди гостей церемонии побывальщины министр культуры РФ Владимир Мединский, посол России в Индии Николай Кудашев.

Это замечательное событие, третий российский кинофестиваль, который неразрывно связан с празднованием 70-летия дипотношений России и Индии. Здесь работает российская созидательная группа, которая общается со своими индийскими коллегами хороший пример и зрелости, и молодости наших отношений, хороший пример культурного синтеза между российскими и индийскими кинематографистами, который несомненно принесет богатые плоды, заявил посол Кудашев.

Фильмом открытия форума стала драма Большой Валерия Тодоровского. Как рассказала продюсер Дней российского кино в Индии Мария Лемешева, всего в рамках форума, который продлится до 28 ноября и охватит помимо Дели столицу Болливуда Мумбаи и Гоа, будут показаны 12 фильмов. По ее словам, в этом году выбор фильмов для индийских кинолюбителей дался легче, потому, что в текущем году прокат в РФ вышло много жанровых картин.

Мы увидели, что такие картины лучше воспринимаются местной публикой, да потому, что они понятны, они вне национальности. В этом году у нас был фэнтези Притяжение, который понятен в любой стране. Фильм Большой Валерия Тодоровского это балет, жемчужина российской культуры. Мы этим славимся, все это любят, люди специально едут в Россию, чтобы посмотреть балет, а мы привезли фактически этот балет, заявила она.

В Дели показы пройдут 11-12 ноября, после чего программа интернет-форума переместится в Мумбаи. Помимо упомянутых картин будут представлены фильмы Яна+Янко, Дух Соноры, Жизнь впереди, Урфин Джюс и его деревянные солдаты, Время первых, Кухня. Последняя битва, Анна Каренина. История Вронского.

В Гоа в рамках 48-го Индийского интернационального кинофестиваля (IFFI) в внеконкурсной программе покажут фильмы Жги!, Заложники и Теснота. Картина Нелюбовь Андрея Звягинцева поборется за приз в категории лучший иностранный фильм.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отмечаем десять лет ребенку Европейская реабилитация за доступные цены Как отлично отдохнуть на природе Выписка из ЕГРН в мгновение Товарная биржа, на которой можно купить мясо крупного рогатого скота

Последние новости