Ученые раскрыли загадку найденных на побережье Испании "надутых" дельфинов

11.11.2017 0:16 16

Ученые раскрыли загадку найденных на побережье Испании

МОСКВА, 10 ноября Ветеринары из испанского Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария узнали причину гибели двух серых дельфинов, в крови и мозге которых были обнаружены пузырьки газа. Об этом докладывает Nature. com.

Истекающие кровью млекопитающие(по)бывальщины найдены у побережья Канарских кубов. Тела дельфинов были опушённым ранами от щупальцев кальмаров. При этом в крови и внутренних органах погибших животных, в том числе в печени, легких и даже мозге, были обнаружены крупные пузырьки газа, что характерно для декомпрессионной болезни ее также называют болезнью водолазов.

Это заболевание возникает при быстрой смене исходное давления, например при подъеме с глубины к поверхности воды. Оно нехарактерно для морских жителей и встречается, прежде всего, у людей, что привело ученых в замешательство.

После вскрытия исследователи обнаружили в желудках у дельфинов двух почти нетронутых и непереваренных летающих спрутов. Пищевод одного из дельфинов, в который забрались щупальца кальмара, был поврежден многочисленными ранами: судя по всему, моллюск пытался выбраться из желудка млекопитающего.

Проанализировав многочисленные фреймы тканей погибших дельфинов, ученые пришли к выводу, что убила пару млекопитающих все же декомпрессионная болезнь. Схватка с кальмарами просто завершила смертельную операцию заболевания. Дельфинам, которых кальмары буквально атаковали изнутри, пришлось быстро плавать, внезапного нырять и подниматься к поверхности воды – все это спровоцировало смертельную газовую эмболию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как законно продать неиспользованные лекарства? Официальные развлечения внутри сети Душевые уголки от итальянского производителя Профессиональная помощь в защите интеллектуальной собственности Экспресс-кредит через интернет в Казахстане без процентов

Последние новости