Найден способ получения электричества из человеческого тела

13.11.2017 19:17 11

Найден способ получения электричества из человеческого тела

МОСКВА, 13 ноября Сотрудники Швейцарских федеральных лабораторий материаловедения и технологий (Empa) представили материал, с помощью которого можно извлекать электричество из человеческого тела, сообщается на сайте экспериментального института.

В основе инновационной разработки лежит пьезоэлектрический результат, который выражается в возникновении напряжения в кристаллах, подчиняющихся деформации. Ученым из Швейцарии впервые удалось создать особую эластичную пленку из наночастиц и силикона, которая обладает свойствами пьезоэлектрика и при сгибании генерирует электричество.

Этот материал может быть использован для извлечения энергии из человеческого тела. Например, его можно вживить в грудную клетку и получать ток благодаря сердцебиению, заявила одна из руководителей проекта Дорина Оприс.

Исследователи, однако, отмечают, что материал сложен в изготовлении и на сегодняшний день его можно получить только в лаборатории.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автоматизация процессов производства Где приобрести качественные редукторы и мотор редукторов Кондитерские печи от известного производителя Фараон казино - прекрасное решение Создание сайтов быстро и качественно

Последние новости