В Симферополе обнаружили средневековый ханский дворец Калга-Султана

13.11.2017 11:56 13

В Симферополе обнаружили средневековый ханский дворец Калга-Султана

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя , Виктор Лященко. Средневековый ханский дворцовый комплекс Калга-Султана обнаружен в Симферополе, сообщил заместитель месткома Госдумы РФ по делам национальностей, депутат от крымского края Руслан Бальбек.

Калга титул второго по значимости после хана лица в иерархии Крымского ханства. Резиденцией, по утверждению историков, был дворец и мечеть, которые располагались в районе нынешнего симферопольского парка Салгирка, неподалеку от гостиницы Москва. Резиденция подходит к XV веку времен Крымского ханства.

Бальбек подчеркнул, что при Украине предпринимались неоднократные попытки застроить данную территорию. И только после воссоединения Крыма с Россией, ученым советом Крымского инженерно-педагогического университета были изучены все архивные документы и средневековые карты, на основании чего подготовлено экспертное заключение, которое точно определило и место нахождения дворца, и его внешний вид в период расцвета Крымского ханства.

Взяв за основу представленное экспертное заключение, было инициировано проведение археологических изысканий. Сделав несколько срезов земли, археологи уже обнаружили старинную монету ханского периода и наткнулись на кладку одной из стен дворца, сказал Бальбек.

Депутат подчеркнул, что представленный объект, который является исторически знаковым для крымских татар, будет внесен в реестр монументов культурного наследия.

Теперь эта территория будет защищена законом и любые попытки замахнуться на нее с целью застройки исключены, подчеркнул Бальбек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Блог путешественника по Глобальным Городам Качественные аккаунты ChatGPT OpenAI по выгодным ценам Купить гипсокартон от надежного производителя Жидкий заменитель сахара от Бионова Конкурсы и подработки: как мошенники атакуют в WhatsApp

Последние новости