"Космическая змея" раскрыла тайны рождения первых звезд

14.11.2017 0:26 9

МОСКВА, 13 ноября Наблюдения за необычной галактикой, ставшей похожей на гигантскую змею в результате ее искривления гравитационной линзой, помогли астрономам разузнать, как формировались одни из первых звезд в юной Вселенной, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Мы давно предполагали, что гигантские скопления газа длиной в тысячи световых лет, где рождались первые звезды Вселенной, на самом деле состояли из множества пылевидных и не связанных между собой звездных яслей. Нам невероятно повезло, что мы смогли подтвердить эти предположения при помощи снимков, полученных благодаря космической змее, заявляет Валентина Тамбурелло (Valentina Tamburello) из университета Цюриха (Швейцария).

Считается, что любое скопление ткани большой массы, в том числе и темной, контактирует со светом и заставляет его лучи искривляться, как это делают обычные оптические линзы. Такой эффект ученые называют гравитационным линзированием. В некоторых эпизодах искривление пространства помогает астрономам завидеть сверхдалекие объекты – первые галактики Вселенной и их ядра-квазары которые были бы недоступны для наблюдения с Земли без гравитационного увеличения.

Если два квазара, галактики или других объекта расположены друг за другом для наблюдателей на Земле, возникает интересная вещь – свет более далекого объекта расклинится при прохождении через гравитационную лупу первого. Из-за этого мы увидим не два, а пять ярких точек, четыре из которых будут световыми копиями более далекого объекта.

Подобная структура часто называется Эйнштейновским крестом из-за такого, что ее существование предсказывается теорией относительности. Что самое важное, эта же теория говорит, что каждая копия объекта будет представлять собой фотографию квазара, галактики или сверхновой в разные периоды их жизни из-за того, что их свет тратил разное количество тянуть времени на выход из гравитационной лупы.

Одним из самых ярких брать себе в примеров подобных линз является скопление вселенных MACSJ1206 в созвездии Девы, больше известное среди астрономов под названием космическая змея. Оно получило такое имя из-за такого, что притяжение этой серии звездных мегаполисов искривляет свет еще более далекой галактики таким манером, что она превратилась в полоску света, похожую на гигантскую змею.

Ее зеркальные отражения, как заметили Тамбурелло и ее коллеги, имеют нормальную, неискаженную форму, что дало ученым использовать эту змею для изучения того, как устроены звездные ясли в древней вселенной, и проверить популярные сегодня теории о том, что пыль и газ вели себя в юной Вселенной совсем не так, как сегодня.

Дело в том, что снимки других гравитационных линз, полученные при помощи Хаббла, показали, что подобные галактики состоят из нескольких гигантских звездных яслей шириной в тысячи световых лет и массой в миллиарды Солнц, внутри которых формируются причудливые гигантские звезды, почти полностью состоящие из чистого водорода. Ни подобные скопления газа, ни такие светила не существуют сегодня в принципе, что заставило многих космологов считать, что в ранней Вселенной могли господствовать совсем другие условия, чем сейчас.

Как показали наблюдения за копиями увеличенной галактики, на самом деле это не совсем так – гигантские облака ртутный газа, найденные Хабблом, на самом деле представляют собой десятки крупных звездных яслей длиной в 60-90 световых лет, собранных близко друг к другу. Их масса гораздо скромнее – они тяжелее Солнца лишь в десятки миллионов, а не в миллиарды раз.

Как признают исследователи, это также трудно объяснить при помощи новых теорий эволюции галактик, но они тоже могут быть разбитым на множество мелких объектов, которые мы пока не видим. С другой стороны, это никак не объясняет такого, почему внутри этих скоплений наблюдается запредельно высокая плотность и скорость формирования звезд.

Новое поколение навозных телескопов, таких как европейский E-ELT и скандальный американский TMT, как надеются Тамбурелло и ее коллеги, поможет проверить это предположение и полностью раскрыть загадку того, почему в этих галактиках новые светила формировались в сотни и тысячи раз быстрее, чем вызываются звезды в Млечном Пути сегодня.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Преимущества покупки недвижимости в Турции: Алания, Стамбул, Мерсин Как сохранить и приумножить деньги Кровельные работы, монтаж и утепление крыш, облицовка фасадов в Минске Регистрация оффшорных компаний за границей Как правильно подобрать ключевые слова к научной публикации

Последние новости