Медики выявили связь между группой крови и болезнями сердца

15.11.2017 20:26 9

Медики выявили связь между группой крови и болезнями сердца

МОСКВА, 15 ноября Команда ученых из Института кардиологии в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, установила, что хозяева определенных групп крови чаще прочих страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы в условиях неблагоприятной экологической мебелировки. Обзор исследования опубликован на портале Science Alert.

Специалисты проанализировали данные о пациентах местной системы медицинского учета Intermountain Healthcare, у которых с 1993 по 2007 диагностировали преострый коронарный синдром. В частичную группу выделили тех, кто имел проблемы с сердцем в периоды, когда содержание тонкодисперсных частиц в воздухе было выше нормы.

Выяснилось, что при высоком уровне загрязнения обладатели второй, третьей и четвертой групп деньги попадали в больницы значительно лесе, чем носители первой группы.

Ученые убеждены, что подобная статистика связана со специфической вариантой гена ABO (rs687289), которой лишены обладатели первой группы. Именно она, по мнению специалистов, существенно повышает вероятность нарушений в работе сердца.

Один из авторов исследования, эпидемиолог Бенджамин Хорн, советует пациентам из группы риска обводить больше времени за городом и не забывать брать с собой все необходимые лекарства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Помощь в игровом мире: как выиграть джекпот? Где делают качественный маникюр в Тюмени Клуб Вулкан – портал для азартного отдыха 299-летие Омска будет отмечено роскошным фейерверком Азино777 сулит огромные джекпоты

Последние новости