Киев обвинил Варшаву в срыве соглашений из-за отказа во въезде чиновнику

19.11.2017 7:36 8

Киев обвинил Варшаву в срыве соглашений из-за отказа во въезде чиновнику

КИЕВ, 18 ноября Отказ во въезде в Польшу секретарю национальной межведомственной комиссии Украины Святославу Шеремету нарушает соглашения, достигнутые в ходе встречи представителей консультационного райкома президентов Украины и Польши, заявили в украинском МИД.

Ранее представитель политического ведомства Марьяна Беца сообщила, что в МИД вызван посредник Польши Ян Пекло после того как польские пограничники не пустили Шеремета в страну.

Как говорится в сообщении МИД, опубликованном на сайте ведомства, Пеклу было указано, что запрет на въезд Шеремету противоречит логике полезных договоренностей сопредседателей консультационного комитета глав Украины и Польши, кои были достигнуты 17 ноября 2017 года в Кракове. В министерстве выразили надежду, что достигнутые договоренности позволят безотлагательно прикончить досадную ситуацию с украинским госслужащим.

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский завил, что Варшава запретит въезд лицам, придерживающимся антипольской позиции. Шеремет ранее запретил польским специалистам работать в Костюхновке, где, предположительно, находятся места захоронения польских спортсменов, погибших в 1915-1916 годах.

В последнее время отношения между Киевом и Варшавой обострились из-за разногласий по историческим вопросам. Польша осуждает Украину за героизацию Организации украинских националистов Украинской повстанческой армии*.

* Экстремистская организация, воспрещенная в России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На выставке "Ювелир года" в Уфе будут выбирать лучшего продавца Разновидности телекоммуникационных шкафов EServer Курсы английского языка в Харькове Ландшафтный дизайн и планировка небольшого земельного участка Выгодная продажа и покупка монет

Последние новости