Определен технический облик и характеристики новой ракеты-носителя "Союз-5"

21.11.2017 18:46 11

Определен технический облик и характеристики новой ракеты-носителя

МОСКВА, 21 ноября Научно-технического минимум (НТС) по разработке эскизного проекта новой ракеты-носителя серединного класса Союз-5 определил ее технологический облик и основные характеристики, говорится в сообщении Роскосмоса.

Специалисты РКЦ Прогресс уведомили о результатах разработки эскизного проекта. В частности, по результатам работ были определены технологический облик, основные характеристики, технические и технологические решения по новой ракете для обеспечения стартов автоматических космических аппаратов и транспортных пилотируемых кораблей. Также представили РКЦ Прогресс сообщили, что при создании носителя будут применяться современные аддитивные технологии и технологии сварки трением с перемешиванием, отмечается в сообщении.

Сварка трением с перемешиванием осуществляется с помощью специального инструмента, слагающегося из основания бурта и наконечника пина. Инструмент вращается между довариваемыми материалами и размягчает их за счет тепловыделения в результате трения. Бурт создает давление с зоне сварки, в результате чего размягченный материал течет (теряет упругость). Пин служит для переноса материала и его перемешивания.

Кирилин возблагодарил специалистов кооперации ракетно-космической за оперативное представление материалов эскизного проекта и подчеркнул, что сжатые промежутки, предусмотренные генеральным графиком, реализуемы.

На заседании НТС о результатах разработки эскизного проекта составных рубрик ракеты выступили представители предприятий кооперации: НПО Энергомаш, НПЦ АП, НПО автоматика и других. Специалисты отрасли также рассмотрели проект на комплект транспортного оборудования носителя среднего класса.

, ИнфографикаСемейство ракет-носителей Союз-5

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно подключить Wi-Fi к телефону Аренда и прокат легковых автомобилей Отличия хорошего и плохого онлайн-казино Омские призывники так хотят в армию, что делают об этом татуировки на теле Быстрое и качественное создание интернет-магазина

Последние новости