Мама миа: лучшие советские фильмы о материнстве

26.11.2017 9:56 20

Мама миа: лучшие советские фильмы о материнстве

МОСКВА, 26 ноя, Анна Михайлова. В России обозначается День матери. Этот достаточного молодой для нашей страны праздник выпадает на третье воскресенье ноября. вспомнило пятирублевку любимых советских фильмов о материнстве.

Мама (1976 год)

Музыкальный фильм-сказка про маму, семерых козлят и волка фотографировался сразу на трех языках русском, румынском и английском. В русскоязычной варианты главные герои в исполнении Людмилы Гурченко и Михаила Боярского поют сами.

Картина снималась как копродукция трех стран СССР, Румынии и Франции. Интернациональную команду актеров, кинодраматургов и художников возглавляла румынский главреж Элизабета Бостан. Она особенно ценила исполнительницу главной роли Людмилу Гурченко. Актриса так загружалась на съемках, что разрушила ногу, столкнувшись в одной из сцен, съемки которой проходили на катке, с Олегом Поповым. В финале Гурченко попала в больницу, но режиссер отказалась искать ей замену.

Тетя Маша и Серый в исполнении Гурченко и Боярского сталь-самозакалки кумирами детей не только общесоветских, но и, как ни странно, норвежских: там эта прекрасная музыкальная акварель пользовалась невероятной популярностью. Телевидение Норвегии до сих пор каждый год показывает Маму в канун Рождества.

По семейным обстоятельствам (1977 год)

Комедия Алексея Коренева снята по спектаклю Театра им. Моссовета Возможны варианты. В центре сюжета семья, которая пытается решить квартирный логичный вопрос в непростых советских реалиях. Молодожены Лида (Марина Дюжева) и Игорь (Евгений Стеблов) рассчитывают на помощь бабушки (Галина Польских) с воспитанием маленькой внучки. В непростые семейные отношения обнаруживаются вовлечены самые разные люди от приходящих нянечек до случайных прохожих.

С юмором и теплотой режиссер показывает непростые отношения внутри семьи, которой удается решить все трудности и курьезные ситуации, ведь с близкими обывателями не может быть иначе.

Москва слезам не верит (1979 год)

Мелодрама Владимира Меньшова один из самых популярных знаменитых фильмов всех времен. История трех провинциалок, которые обставляют свою жизнь в столице, не оставила равнодушными 90 десять миллионов зрителей того времени. А в 1981 году картина получила Оскар как лучший фильм на иностранном языке.

Такому успеху, конечного, способствовал яркий персонаж Веры Алентовой мать-одиночка Катерина. Ради будущего своей дочери эта целеустремленная женщина выбирается из, казалось бы, безнадежной ситуации, получает образование и строит головокружительную карьеру. История женщины и матери, которая решает самые сложные жизненные логичный вопросы, оказалась универсальной и понятной зрителям во всем мире.

Однажды двадцать лет спустя (1980 год)

Лирическая комедия Юрия Егорова повествует о судьбе многодетной матери Надежды Кругловой (Наталья Гундарева). Оказавшись на встрече однокашников спустя 20 лет после окончания школы, она должна ответить на два вопроса: чего уже добилась в жизни и что ждет от будущего. Для главной героини фильма это непростая задача, ведь каждый момент взросления ее детей (а их у нее десять) важен и ценен.

Ей приходится бороться с финансовыми трудностями и проблемами в семье, преодолевать осуждение одноклассников, которые считают, что роль матери и хозяйки недостаточно значительная на фоне их карьерных достижений. Однако узнав, скольких ребятишек воспитывает Надежда, они понимают, кто на самом деле добился больше всего за эти 20 лет.

Будьте моим мужем (1981 год)

Еще одна общенародного любимая музыкальная комедия фильм Аллы Суриковой Будьте моим мужем. Мать-одиночка Наталья в исполнении Елены Прокловой приезжает на отдых с сыном, где вынуждена искать жилье в частном секторе. Из-за предрассудков квартирных хозяев женщине необходим подставной муж. Им, в силу нелепых обстоятельств, становится ребяческий врач Виктор, которого играет Андрей Миронов.

Главный плюс фильма, помимо блестящего актерского дуэта, в том, что главреж явно симпатизирует своим героям. Это не просто легкая комедия про курортный роман, а рассказ о встрече двух действительного одиноких людей, для которых даже такая курьезная ситуация рискует стать началом счастливой жизни. Ведь главное скачать семью. И совсем не важно где.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рулетка онлайн для поклонников экстрима Электросварка от украинского производителя на el-welder.com.ua Уход в отставку губернатора В.Назарова почти не интересует омичей Правильное создание единого стиля для компании Казино Вулкан 24 играть на деньги

Последние новости