Мы гордились и восторгались им: Москва простилась с Хворостовским

27.11.2017 15:36 25

Мы гордились и восторгались им: Москва простилась с Хворостовским

МОСКВА, 27 ноя, Тамара Ходова. Проститься с ушедшим из жизни в возрасте 55 лет всемирно известным оперным певцом Дмитрием Хворостовским в понедельник в Москве пришли поклонники его таланта, артисты и близкие друзья.

Хворостовский скончался 22 ноября утром в Лондоне на 56-м году жизни после продолжительной болезни. В конце июня 2015 года певец, много лет косневший в Лондоне, объявил, что страдает от опухоли человеческий мозга.

Хворостовский родился в Красноярске, мейстерзингер является почетным гражданином города и Красноярского края. Мировую известность ему принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си Певец мира в Кардиффе, где он был удостоен султана Лучший голос и получил главный приз. После оперного опыта на западе в Nice Opera в Ницце (Франция) в опере Петра Чайковского Пиковая Дама Дмитрия стали приглашать идти на лучших мировых оперных сценах и участвовать в признанных оперных фестивалях.

Полный зал

В понедельник на сцене стоял покрытый белыми цветами закрытый гроб с телом певца. Возле него сидели родные артиста, в том числе жена Флоранс Хворостовская, дети Максим (14 лет) и Нина (10 лет). Родителей артиста Людмилу Петровну и Александра Степановича вели к гробу сына под руки. Прощание сопровождали песни в исполнении Хворостовского и пение Академического большого потока Мастера Хорового пения под управлением Льва Конторовича.

Проститься с певцом пришли сотни ухаживателей, весь зал им. Чайковского был заполнен поклонниками творчества Хворостовского. Отдать дань уважения артисту пришли народный артист СССР Иосиф Кобзон, вице-премьер правительства Ольга Голодец, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Геликон-оперы Дмитрий Бертман, музыкант Игорь Крутой, гендиректор Большого театра Владимир Урин, кинорежисер Василий Бархатов, адвокат Павел Астахов, певец Лев Лещенко, скрипач и дирижер Владимир Спиваков с телеведущей Сати Спиваковой, оперный певец Владислав Пьявко, продюсер Иосиф Пригожин с певицей Валерией, дирижер Михаил Плетнев, глава партии КПРФ Геннадий Зюганов, певец Валерий Меладзе, оперная певица Хибла Герзмава, ректор московской консерватории Александр Соколов, замминистра цивилизацию Александр Журавский, глава факультета культуры Москвы Александр Кибовский.

Выдающийся мейстерзингер

Большое спасибо, что вы пришли сюда в этот знаменитый зал попрощаться с нашим выдающимся певцом Дмитрием Александровичем Хворостовским. Великий гений этого артиста радовал нас долгое-долгое время, но ушел он несвоевременного и до последнего он сопротивлялся со своим недугом, сказала Голодец.

Вице-премьер назвала, что артист успел со всеми попрощаться на выдающемся один из концерте в Красноярске, куда он приехал к своим друзьям, учителям и ученикам.

Его профессиональные заместители, соратники, я верю, будут продолжать его(за)девало, но утрата, которая постигла нас, она тяжелейшая, она крайне тяжела для всей нашей культуры, для мировой культуры, но она втройне тяжелее для его семьи, добавила Голодец.

Замминистра культуры Александр Журавский подчеркнул, что у Хворостовского был удивительный, дальновидного глубокий, мощный, советский голос.

Благородный человек

Композитор Игорь Крутой признался, что работа с Хворостовским была одним из самых светлых моментов его жизни. Он рассказал, что когда певцу поставили диагноз, ему дали прогноз 18 месяцев жизни, но он прожил на год дольше, потому, что боролся.

Для меня соприкосновение с этим талантом это самые радужные вспышки в моей жизни. Он подарил мне счастье вынянчить с ним вместе на сцену, сказал Крутой.

Лев Лещенко назвал Хворостовского великим геймером и выдающимся музыкантом. Он очень любил свое искусство, дарил его нам. Он не был поверхностным человеком, он шел до глубины своих чувств, своих эмоций, он сжигал себя по-настоящему. Быть может, поэтому он ушел в таком молодом возрасте, подчеркнул Лещенко.

Он заметил, что Хворостовский был удивительно добропорядочным человеком. Он был господином нашего отечества, прославлял колыбель на всех сценах мира. Мы гордились, мы наслаждались им, мы переживали вместе с ним, добавил певец.

Символ России

Мы все осиротели, поскольку судьба даровала Дмитрию ярчайший рельс удивительного русского таланта, рожденного в недрах нашей родины, и который очень часто, очень щедро блистал здесь, в Москве, на лучших площадках, заметил глава департамента культуры столицы Александр Кибовский.

Очень непросто быть не только клоуном, который достиг высочайших вершин, но стать символом не только своего вида искусства, но символом всей страны, которую ты воспеваешь в своих произведениях. С одной бахтармы, это великая честь и великая слава, с другой стороны, огромная ноша от начала до самого конца, заметил глава факультета.

Кибовский добавил, что Хворостовский всегда останется в памяти людей, как живой, яркий, победивший саму смерть человек.

После завершения официальной церемонии прощания поклонники таланта знаменитого артиста еще долго не уходили из зала, приветствуя его стоячими овациями и криками Браво!.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Актуальные предложения о продаже и аренде недвижимости в России Где ремонтировать технику Apple? Как отдохнуть в Турции с гарантией Реставрация элитного паркета Запуск онлайн-бизнеса начинаем с… консультации юриста

Последние новости