Ученые: жизнь на Земле существует сегодня по счастливой случайности

27.11.2017 19:37 28

Ученые: жизнь на Земле существует сегодня по счастливой случайности

МОСКВА, 27 ноября Жизнь на современной Земле имеется благодаря счастливой случайности, серии сверхмощных извержений вулканов, растворившей примерно 570 миллионов лет назад гигантский ледовый щит, настилавший всю планету, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Атмосфера Земли до появления первых растений и микробов почти полностью состояла из азота, углекислого газа, метана и других парниковых газов. Кислород в ней начал появляться лишь примерно 2, 2 миллиарда лет назад, после так называемой великой кислородной катастрофы, когда первые фотосинтезирующие микробы начали поглощать атмосферический СО2 и насыщать ее халькогеном.

В результате этого сила парникового эффекта ослабла, и, как сегодня считают ученые, примерно 850-600 миллионов лет назад Земля превратилась в своеобразный снежок – температура на планете снизилась так сильно, что ее океаны начали промерзать до экватора. Как именно Земля выбралась из этого оледенения, ученые спорят до сих пор.

Диринг и его коллеги выяснили, что Земля избавилась от этих холодных оков по счастливой случайности, изучая образцы древнейших пород планеты, найденные на западном побережье Антарктиды в тех точках, где ледники уже не присутствуют на ее поверхности.

Внутри этих пород, как рассказывает Диринг, присутствуют так называемые цирконы – микроскопические кристаллы, показывающиеся внутри магматических горных пород при очень высоких температурах. Химический состав этих кристаллов не меняется после их формирования, что позволяет использовать их в качестве надежных индикаторов возраста пород и тех условий, в которых они появились.

Используя эти кристаллы, ученые пытались найти ответ на давно интересующий всех вопрос – менялась ли частота извержений вулканов и то, какие магмы и газы они извергали в атмосферу при наступлении и при завершении эры планеты-снежка.

Как объясняют ученые, количество парниковых газов, выбрасываемых вулканом в атмосферу, очень кровного зависит от того, где он находится и какую магму он извергает. К примеру, вулкан Этна в Италии и Эребус в Антарктике извергают в десятки раз больше СО2, чем большинство других вулканов Земли, несмотря на свои скромные размеры и невысокую плотность извержений.

Их высокая продуктивность, по словам геолога, связана с тем, что их магма сформировалась из щелочных горных пород, встречающихся в недрах Земли достаточно редко. Изучая камни, сформировавшиеся 700-500 миллионов лет назад, Диринг и его коллеги пытались понять, как часто встречались такие вулканы в докембрийскую эпоху.

Их состав указал на очень странное и интересное тождество. Примерно 570-550 миллионов лет назад недра Земли начали выковывать большие количества щелочной магмы, попадание которых на поверхность планеты привело к выбросу гигантских количеств СО2, соединений серы и прочих парниковых газов в атмосферу. В пользу этого апострофирует то, что доли дейтериев углерода в атмосфере в то время резко поменялись, сдвинувшись примерно на 20% за 5-10 миллионов лет. Древняя Земля не состояла стопроцентной ледышкой, установили ученые

В это же самое время, как сегодня считают ученые, начался так называемый кембрийский взрыв – особый период в истории эволюции жизни, когда в первичном океане Земли появились посланники практически всех современных типов многоклеточных животных. Как предполагают ученые, вспышка вулканической активности, произошедшая 580 миллионов лет назад, была спусковым крючком это такого взрыва и творцом всей новой жизни на Земле.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Счет для индивидуального предприятия Как выиграть в игровые автоматы Netent? Зеркала с подсветкой в Москве – функциональность и украшение интерьера Почему выгодна аренда склада в Новосибирске Промокоды от казино Вулкан

Последние новости