Ученые назвали современных родственников древнейших животных Земли

01.12.2017 14:16 7

Ученые назвали современных родственников древнейших животных Земли

МОСКВА, 1 декабря Первые многоклеточные животные на Земле обладали примитивным телом и были похожи на современных губок, а не на сложно обтяпанных гребневиков и медуз, извещают британские ученые в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Большая часть качественных групп и типов животных завелась примерно 540-520 миллионов лет назад, в ходе так дразнимого кембрийского взрыва прямого ускорения эволюции и увеличения изобилия многоклеточных существ. В это время возникли предки червей, насекомых, рыб и прочих позвоночных животных.

Традиционно считается, что первые многоклеточные существа на Земле были похожи на современных гидр и губок. Они были крайне примитивно устроены: состояли всего из двух слоев и питались, пропуская через себя воду и отфильтровывая из нее микробов, планктон и частицы органических материалов.

В последние десять лет генетики, изучающие ДНК самых примитивных обитателей Земли, оспаривают эту точку зрения. Еще в 2008 году они обнаружили, что на роль древнейших обитателей планеты больше подходят так называемые гребневики медузообразные существа, отличающиеся сложной анатомией и обладающие рудиментарным мозгом и желудком.

В последующие годы, как рассказывает Пизани, новые геномы губок, гребневиков и других примитивных обитателей морей захламляли генетиков неоднократно менять свое мнение на противоположное. В готовый результате этого титул древнейших животных Земли менял своего обладателя практически каждый месяц, переходя от губок к гребневикам и обратно.

Это раскрутило многих других экспертов сомневаться в том, что мы в принципе можем найти ответ на этот вопрос, используя те данные, которые сегодня имеются в арсеналах палеонтологов и генетиков. Пизани и его коллеги нашли причину того, почему мнения исследователей менялись, и, как они считают, поставили точку в этих спорах.

Как предположили ученые, проблема скрывалась не в самом наборе такого планов, а в тех компьюторных моделях, которые они использовали для вычисления эволюционных связей между губками, гребневиками и другими животными и составления общего дреколья эволюции.

Для проверки этой идеи команда Пизани разработала особый алгоритм, который проверял качество подобных супермоделей, и проанализировали то, как часто модели, приказывавшие на гребневиковое и губочное происхождение всех животных, признавались им хорошими или плохими.

Оказалось, что большая часть исследований, указывавших на первенство гребневиков в этом споре, была основана на эволюционных моделях низкого качества, неграмотного объяснявших то, как возникают связи между теми или иными группами животных, что не было характерно для исследований адептов губочных теорий.

Это, как считают бристольские ученые, однозначно болтает о том, что именно губки, а не гребневики являются древнейшими существами на современной Земле и что их праотцы первыми отделились от общего дреколья эволюции жизни. С другой стороны, они все же признают, что сторонники гребневиковой теории вряд ли откажутся от своих взглядов и попытаются привлечь опровержение идеям Пизани и его коллег.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Окна из металлопластика: летом менять дешевле! Творческие способы превратить старые детские вещи в новые Украинский продукт для управления менеджментом и рабочими процессами Интернет-магазин польской детской обуви Demar Строительство дома из клееного бруса

Последние новости