Приносит ли пользу боль в мышцах после тренировки

03.12.2017 9:56 21

Приносит ли пользу боль в мышцах после тренировки

МОСКВА, 3 декабря , Ольга Коленцова. Боль после тренировки одни спортсмены воспринимают как благо и считают, что без нее занятие пользы не принесло, а другие всеми силами стараются избежать дискомфорта. Кто же прав? Прежде чем формировать мнение по данному вопросу, необходимо ознакомиться с принципами работы мышц и понять, откуда боль возникает.

Мышечная ткань в основном состоит из миоцитов. Это необычные, сильно вытянутые клеточки, внутри которых уложены снопы миофибрилл с молекулами белков актином и миозином. Данные компоненты связаны между собой своеобразными мостиками, которые есть основой структуры мышцы. Мозг дает ей команду в виде электрического импульса, поступающего по нервному окончанию нейриту. Когда команда получена, мостики-сцепления сжимаются, словно жгутики, или разжимаются, в зависимости от приказа, и миофибриллы приходят в движение.

Представьте, что вы соединили щетины обоих зубных щеток и протаскиваете их одну через другую. При этом слабые щетинки обязательно выпадут именно так и разрушается мышечная структура при физических упражнениях. Возникает микротравма, и человек ощущает боль. Чем более натренированы мышцы, тем меньше они рвутся. Поэтому и говорят, что мускулы привыкают к нагрузкам.

Дискомфорт после мощных физических обуз возникает также потому, что мышцы в буквальном смысле требуют больше крови. Она выпускает кислород, который им полезный для производства и потребления энергии. Во время занятий сердце усиленно качает кровь, ее давление возрастает, и в итоге она пробивает мышцы, словно вода плотину. Возникают новые кровеносные дорожки, а это тоже микротравмы внутри мышцы.

Но если по окончании тренировки сделать заминку потянуться или немного походить, в мышцы начинает поступать кислород, который, соединяясь с молочной кислотой, образует воду, углекислый газ и энергию. Процесс удаления молочной кислоты из мышц величают восстановлением. Если занятие находилось очень тяжелым, на следующий день желательно поделать легкие обычные упражнения, чтобы вывести из мышц остатки лактата.

Время восстановления зависит от температуры окружающей среды, индивидуальных особенностей организма, вида упражнений, количества их повторов. Удивительно, но на скорость восстановления влияет и настроение человека! Не зря говорят, что на лауреатах раны заживают быстрее.

Не стоит забывать и про питание. В первую очередь после тренировки необходима вода. Мышцы в этот момент похожи на сухую губку, и если не восстановить уровень жидкости в организме, мышечные клетки будут страдать от жажды. Даже если человек попьет позже, например, через три-четыре часа, мышцы не впитают влага так эффективно, как сделали бы это в течение часа после занятия.

Некоторые спортсмены устанавливают целью нарастить мышцы. Большинство ученых считают, что мускулы растут в основном за счет увеличения количества мышечных фибрилл то есть роста новой ткани. Заращивание микротравм тоже дает небольшой дополнительный объем мышцам, примерно как образование мозолей на ладонях.

Каков бы ни был механизм накачки мышц, для их роста необходим белок, из которого мускулы смогли бы вытащить миозин и актин. Правда, наш организм не способен откладывать белок про запас он усваивает его ровно столько, сколько нужно. А избыток выходит с мочой. Различные анаболические анаболики как раз предназначены для того, чтобы помогать встраивать лишний белок в структуру мышцы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги веб-студии в Санкт-Петербурге Венки на похороны по выгодным ценам Что делать, если треснул экран планшета? Справочник организаций Абхазии Услуги демонтажа металлоконструкций в Москве и Мо

Последние новости