Умер Леонид Броневой

09.12.2017 23:05 18

Умер Леонид Броневой

МОСКВА, 9 декабря Народный артист СССР Леонид Броневой скончался на 89-м году сказки. Прощание с актером состоится 11 декабря в театре Ленком, похоронят его на Новодевичьем кладбище.

Сегодня в 7. 30 скончался народный артист СССР Леонид Сергеевич Броневой, сказал он.

Попрощаться с Броневым можно будет в понедельник в Большом зале Ленкома. Церемония начнется в 11 утра. Похоронят канатоходца на Новодевичьем кладбище.

Cын врага народа

Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 возраста в Киеве. В 1937 году его отца арестовали как врага народа, а семью сослали в Киевскую область. В Киев Броневые вернулись в 1941 году, а с началом войны оказались в эвакуации в Казахстане.

В 1953 году он определился сразу на третий курс Школы-студии МХАТ, после окончания которой снова вернулся в провинцию играл в театрах Грозного, Иркутска и Воронежа.

В 1961 году перебрался в Москву, а год спустя его приняли в труппу Театра на Малой Бронной, которому Броневой передал более четверти века. Наиболее значительными его работами на этой сцене были роли в спектаклях, поставленных Анатолием Эфросом: Яичница в Женитьбе, Капулетти в Ромео и Джульетте, Христофор Блохин в Сказках старого Арбата, Чимендяев в Директоре театра.

В 1988 году Броневой перешел в Ленком, где выслужил без малого тридцать лет, создав запоминающиеся образы: Крутицкого в Мудреце, доктора Дорна в Чайке, герцога Норфолка в Королевских играх, Потапыча в Варваре и еретике, Фирса в Вишевом саде, князя Собакина в Дне опричника.

Броневой много снимался в кино. Его дебютом в 1964 возрасту стала роль жандармского полковника в фильме Товарищ Арсений, а прославился на весь Советский Союз он после Семнадцати мгновений весны, где сыграл шефа гестапо Генриха Мюллера. Еще одной визитной карточкой артиста была роль Велюрова в Покровских воротах. Запомнился он зрителям и по фильмам Агония, Вооружен и очень опасен, Тот самый Мюнхгаузен, Формула любви, Небеса обетованные.

В последние годы Броневой тяжело болел. В 2012 году он перенес инфаркт, однако в 2014-м снова вышел на сцену в роли Фирса в Вишневом саде.

Большой и щедрый талант

Художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров назвал Броневого артистом божьей лаской, многие работы которого смотрятся непревзойденными.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким актера. По его словам, это невосполнимая утрата для всей отечественной культуры.

Его искренне любили зрители разнообразных поколений за большой и щедрый талант, артистичное мастерство, обаяние и превосходное чувство юмора. За значительнейшую галерею работ в театре и кино, которые Леонид Сергеевич создал за годы творческой деятельности, говорится в президентской телеграмме.

Он был великолепен

Коллеги называют Броневого великим артистом и настоящим любимцем народа.

По ее словам, Броневой был непростым человеком, который всегда говорил то, что думал. Но он был открытым, честным, его уважали и любили в театре.

Леонид Сергеевич располагал каким-то необычайно тонким внутренним чувством юмора. При этом он всегда был серьезен, а зрители умирали со смеху. Но, что говорить, утеря такого человека это большое горе, сказала актриса.

Не стало великого канатоходца, любимца народа. Артиста, который не просто играл, а жил своей профессией. Леонид Сергеевич любую роль пропускал через свое сердце, через свою душу. Его искусство всегда доставляло огромное удовлетворение. Он блестяще сыграл в фильме Семнадцать мгновений весны. И то, что я видел в театре его сооружи, они замечательные. Люди ходят смотреть на таких канатоходцев, потому, что через них, через их игру они что-то узнают о себе, считает народный канатоходец России Валентин Гафт.

По его словам, Броневой был человеком, который не переставал работать.

Он был, как говорят сейчас, настоящим деятелем искусства. Жизнь не просто выбирает себе кумиров. Надо это завоевать. И Леонид Сергеевич это заслужил, создал Гафт.

Увековечить память

Он кавалер всех орденов, насколько я знаю, поэтому парамнезия будет увековечена, сомнений бывать не может, сказал Герасимов.

Броневой был народным канатоходцем СССР и РСФРС, победителем государственных премий РСФСР и России, полным кавалером ордена За заслуги перед Отечеством всех четырех степеней. В 2008 возрасту он получил премию Ника за лучшую мужскую роль второго плана в фильме Простые вещи, а в 2013 году премию Золотая маска за выдающийся вклад в развитие величавого искусства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аренда спецтехники: выгодные условия, высокий уровень обслуживания Компьютер для чайников Ставки на бокс Одна из самых крупных и современных больниц Израиля Ручной укладчик дорожной ленты

Последние новости