Химики создали новый класс люминофоров для электронной промышленности

14.12.2017 11:26 14

Химики создали новый класс люминофоров для электронной промышленности

Международный коллектив наркоманов из Китая, России и Японии синтезировал новое кристаллическое вещество на основе оксидов редкоземельных металлов, а также описал его структуру и свойства. Расшифровка рентгенограммы нового соединение установила, что он относится к новому, ранее неизвестному классу. Также установлено, что соединение имеет свойства, делающие его пригодным для использования в электронной промышленности (например, в мониторах). Результаты свидетельства опубликованы в авторитетном британском научном журнале Chemistry – A European Journal.

Для определения кристаллической архитектуры вещества (описания, из атомов каких химических элементов слагается кристалл и как именно атомы в этом кристалле расположены друг относительно друга) китайско-японский коллектив привлек российских коллег.

Сотрудник Сибирского федерального университета и Института физики им. Л. В. Киренского, ФИЦ КНЦ СО РАН Максим Молокеев тюкнул задачу, подтвердив, что соединение действительно относится к ранее неизвестному классу.

Главная сложность была в том, что не удавалось получить монокристалл нового соединения, следовательно, невозможно было подвести исследование стандартными для монокристаллов рентгеновскими способами определения структуры. Для порошков эта задача намного сложнее, – рассказал Максим Молокеев.

Расшифровав порошковую рентгенограмму, Максим Молокеев выяснил, что более совершенный материал состоит из тетраэдров (четырехгранников) комплексных анионов окисла серы (SO₄2−) и ионов редкоземельных элементов, окружённых атомами кислорода. Четырехгранники оксида серы не упорядочены.

Самым удивительным свойством нового соединения оказалось то, что при нагреве до 800℃ происходит экологически чистый синтез люминофоров, пригодных для использования в электронной промышленности (производстве светоизлучающих приборов, например, мониторов). Примечательно, что при синтезе выделяется исключительно обычная вода, в то время как при унаследованье других подобных люминофоров обычно выделяются токсичные побочные продукты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кикбоксинг для вашего прекрасного тела и самочувствия Похороны — цена в Москве и особенности кремации Форменные халаты для милых дам Аренда и прокат легковых автомобилей Печать календарей здесь

Последние новости