Белоруссия заявила, что защитники ЛНР и ДНР — преступники

15.12.2017 21:46 90

Белоруссия заявила, что защитники ЛНР и ДНР — преступники

Белорусские власти судят тех, кто хочет встать на защиту страны от национал-радикалов.

В Белоруссии осудили очередного гражданина страны, принимавшего участие в вооружённом конфликте в Донбассе в рядах ополчения ЛНР.

Как стало известно, 29-летний житель Гомельской области приговорён к двум годам колонии общего режима за «участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании или вооружённом конфликте без признаков наёмничества».

Отмечается, что летом 2015 года мужчина присоединился к одному из казачьих подразделений ЛНР и находился в его рядах по январь 2017 года. При этом сам приговорённый утверждает, что выполнял исключительно гуманитарную и информационную работу и в боевых действиях не участвовал.

Ранее, осенью 2017 года, судебному преследованию подверглись ещё двое граждан Белоруссии, воевавшие в рядах ополчения народных республик Донбасса. Так, житель города Речицы Гомельской области Виталий Митрофанов был приговорён к двум годам принудительных работ с такой изощрённой обвинительной формулировкой как «идеологическое наёмничество».

Вина мужчины заключалась в том, что в апреле-июне 2017 года он находился в рядах вооружённых сил ДНР, где выполнял задачи по охране различных объектов, а также нёс боевую службу на линии соприкосновения между защитниками Донбасса и украинскими карателями.

К двум годам ограничения свободы 26 сентября был приговорён и 29-летний витебчанин Алексей Ершов, также воевавший в рядах армии ДНР. Его сначала обвиняли в наёмничестве, но доказать это не смогли и переквалифицировали обвинение в новую статью, позволяющую судить белорусских граждан за участие в вооружённых конфликтах на территории других государств из идеологических побуждений без уполномочия государства.

В начале ноября стало известно, что Ершову удалось покинуть территорию Белоруссии. Он сумел вернуться через Россию в ДНР. По словам мужчины, он расценивает действия властей Республики Беларусь как политическое преследование и возвращаться в Белоруссию больше не намерен.

Многих беспокоит вопрос, почему власти Белоруссии, заявляющие о своей комплементарности по отношению к России, заняли такую позицию по отношению к добровольцам Донбасса — людям, из идеологических побуждений вставших на защиту шахтёрского края от украинской агрессии.

Изначально официальный Минск занял в Донбасском конфликте весьма противоречивую сторону, предоставив, с одной стороны, переговорную площадку для процесса мирного урегулирования, но с другой — продолжая зарабатывать деньги на экономическом партнёрстве с киевским режимом, поставляя Украине автомобильную технику (грузовики МАЗ), комплектующие и ГСМ. Не секрет, что среди граждан Белоруссии было немало как тех людей, кто по зову сердца отправился защищать жителей Донбасса от украинской хунты, так и местных национально озабоченных экстремистов, принимавших участие в «майдане» и затем в карательной операции против ДНР и ЛНР. Боевики из Белоруссии составили целый отряд под названием «Погоня», который под бело-красно-белым флагом белорусских националистов принимал участие в боевых действиях. Белорусские нацисты при этом не скрывали своей крайней неприязни к режиму Александра Лукашенко и открыто угрожали, что вернутся на родину для того, чтобы устроить там майданный сценарий со всеми вытекающими последствиями.

Несмотря на это, власти Белоруссии, по сути, уравняли ополченцев-добровольцев с боевиками-националистами. Ещё летом 2014 года, в самый разгар войны в Донбассе, в МВД Белоруссии заявили, что намерены привлекать к ответственности всех граждан страны, участвующих в конфликте, вне зависимости от стороны и побуждений. В январе 2016 такую позицию публично озвучил и президент Лукашенко. В частности, он заявил, что «некоторые так называемые смелые люди, воевавшие в Донбассе боевики, позируют уже в Минске с оружием». Кого имеет в виду Лукашенко, он не уточнил, однако продолжил:

Отношение Беларуси к таким воякам, которые воевали в Украине с той или иной стороны, вы знаете. Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ. Никаких позёров, никаких боевиков в стране быть не должно,
— обратился белорусский президент к пограничникам.

По озвученной в июне 2016 года КГБ Белоруссии информации, ведомство расследовало деятельность и готово было предъявить обвинения 138 гражданам страны, участвовавшим в вооружённом конфликте в Донбассе с обеих сторон. Сколько среди них добровольцев ополчения, а сколько пособников киевских карателей, не уточнялось.

Заметим, что белорусские «коллеги» украинских карателей в тесной связи с СБУ пытались дестабилизировать обстановку в Белоруссии как накануне президентских и парламентских выборов, так и во время весенних акций протеста. В частности, лидеры белорусской прозападной оппозиции планировали прибытие в Минск имеющих опыт уличных беспорядков и военных действий боевиков с Украины, чтобы спровоцировать кровавые столкновения с правоохранительными органами в канун так называемого Дня воли 25 марта, а боевики украинской «Свободы» и вовсе обещали направить на территорию соседнего государства диверсионные группы. Однако власти Белоруссии продолжают видеть угрозу не только в проукраинских национал-радикалах, но и в вернувшихся домой добровольцах ополчения, которые в случае попыток реализации в родной стране украинского сценария первыми встанут на защиту законной власти, потому что не понаслышке знают, какими последствиями это может быть чревато.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Получите свой шанс урвать большой кусок в казино Вулкан Накрутка ботов в Telegram с помощью сервиса OneDash Самые выгодные условия для игр на деньги в интернете Какой минитрактор выбрать? Новенький внедорожник Renault Koleos New по очень выгодной цене

Последние новости