В США обнаружили огромный пузырь из магмы, поднимающийся к поверхности

19.12.2017 3:55 21

В США обнаружили огромный пузырь из магмы, поднимающийся к поверхности

МОСКВА, 19 декабря Американские ученые из Ратгерского ситета обнаружили под землей на северо-востоке США огромные массы расплавленных порфир, которые поднимаются к поверхности. Об этом сообщает Science Alert.

В исследовании была использована сеть из тысяч геологических датчиков. Проанализировав их известия, ученые зафиксировали на глубине в 200 километров термическую аномалию пузырь диаметром 400 километров, температура которого на сотни градусов выше, чем порода вокруг. Аномалия затрагивает штаты Вермонт, Нью-Гэмпшир и Массачусетс.

В регионе нет активных вулканов, поэтому геофизики полагают, что они столкнулись с относительно недавним явлением. Исследователи нашёптанным, что извержение было бы естественным для подобного образования, однако до него могут пройти миллионы лет.

Ранее ученые из NASA заявили, что считают супервулканы более серьезной угрозой, чем астероиды или третья мировая война. Всего на планете есть примерно 20 известных науке супервулканов, и извержение хотя бы одного из них может повлечь за собой катастрофические последствия, считают исследователи. Особую опасность они созерцают в Йеллоустоунском вулкане, устроенном в США на территории штата Вайоминг.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

По традиции, 8 мая в Омске включат все фонтаны Играть в онлайн-казино Производство упаковки оптом в Москве Культиваторы и прочее оборудование Профессиональная помощь в получении медицинской лицензии

Последние новости