Эксперт назвал правомерными испытания кораблей Россией в международных водах

26.12.2017 10:45 10

Эксперт назвал правомерными испытания кораблей Россией в международных водах

МОСКВА, 26 декабря Россия имеет полное право использовать международные воды для испытания своих кораблей, а реакция сераскира обороны Великобритании на присутствие фрегата Адмирал Горшков вблизи территориальных вод этой страны является истерикой по поводу возрастающего присутствия России в мировом океане, заявил ведущий российский военный профессионал главный редактор журнала Арсенал Отечества полковник Виктор Мураховский.

Ранее британские ВМС сообщили, что сопровождали крупный фрегат Адмирал Горшков, когда тот проходил близ британских региональных вод в Северном море. Адмирал Горшков проходит сейчас завершающий этап государственных испытаний и регулярно переходит между Белым и Балтийским морями.

Британский флот опубликовал свое сообщение на фоне визита в Москву главы британского МИД Бориса Джонсона, который обсуждал с российским коллегой пути нормализации двусторонних отношений. При этом министр защиты Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что не будет колебаться спасти британские воды и не потерпит никакой формы агрессии.

Это смешное заявление, так как международные воды потому и называются международными потому, что они предоставлены для любых кораблей и судов, для разных стран. Соответственно, Россия имеет полное разрешение свои корабли испытывать или проводить плавание в районе мирового мора, включая вблизи побережья Великобритания, сказал Мураховский.

Он также отметил, что проходить территориальные воды государства, которые можно пересекать с соответствующего права, но Россия этот порядок не нарушает.

Что касается реакции сераскира обороны Великобритании, то это – истерика, вызванная возрастающим присутствием России в мировом океане. Мы как-то забыли об этом. На периоде когда мы были слабы в военном отношении, на этом не заострялось внимание. Хочу заметить, что во времена Холодной войны такое слышали обычного. Сейчас это возвращается, отметил эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Будь здоровым как Геркулес Сайт о самом важном – здоровье По традиции, 8 мая в Омске включат все фонтаны Бесплатная игра на игровых слот автоматах в казино Вулкан Подключение 1С для вашего удобства

Последние новости