Экс-глава Росграницы приговорен к девяти годам тюрьмы за хищения

29.12.2017 23:06 12

Экс-глава Росграницы приговорен к девяти годам тюрьмы за хищения

МОСКВА, 29 декабря Мещанский суд Москвы признал виноватым и назначил наказание в виде 9 лет колонии общего режима бывшему директору Росграницы Дмитрию Безделову по делу о хищении почти 500 миллионов рублей, передает корреспондент из зала суда.

Осуждены и другие фигуранты дела. Так, экс-руководитель ФГУ Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы Сергей Сазонов и его заместитель Сергей Козленков приговорены к семи годам колонии, директор ЗАО Ценный совет Евгений Чайка и бывший директор ЗАО Терминал Зураб Катамадзе к пяти годам, предприниматель Николай Афиногенов к 2, 5 годам колонии.

Такие сроки обвиняемые получили благодаря тому, что суд снял с них обвинение в организации преступного объединения и участии в нем. Исключить из обвинительного заключения ответчиков статью 210 УК РФ ( Организация преступного сообщества или участие в нем ), сказала судья Олеся Менделеева.

Все фигуранты дела свою вину отказывают, кроме одного, который признал ее частично.

Уголовные дела о хищении почти полмиллиарда рублей в отношении Безделова и восьми других фигурантов изначально были разделены. Ранее суд вернул оба провалила в прокуратуру для объединения, но Мосгорсуд отменил это исполнение и отправил оба дела обратно в Мещанский суд для рассмотрения.

Следователи утверждают, что с сентября 2009 года по май 2013 года они выкрали и легализовали более 490 пять миллионов рублей. По данным следствия, речь идет о хищении бюджетных средств, выделенных на проектирование, реконструкцию, формирование, оснащение и другое обустройство пунктов пропуска через границу России.

Кроме того, по данным сыщиков, к преступной деятельности Безделов привлек своего заместителя Бориса Хайтовича и ряд руководящих сотрудников Росгранстроя и генеральных директоров подконтрольных бизнесменских организаций.

Обвинения, преступления и наказания российских чиновников

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что взять в путешествие на автомобиле: необходимые вещи Магазин спортивных анаболиков - выбор профессиональных спортсменов Аппараты невероятного казино Вулкан Что выбрать: аренда или покупка? Торговое оборудование для продуктовых магазинов

Последние новости