Климатолог предсказал рост числа опасных метеоявлений в 2018 году

30.12.2017 5:16 221

Климатолог предсказал рост числа опасных метеоявлений в 2018 году

МОСКВА, 30 декабря Интенсивность опасных метеорологических явлений в России в 2018 году будет нарастать, при этом погода ожидается капризная, заявил наставник климатической программы Всемирного фонда буйной природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Интенсивность опасных метеорологических явлений будет увеличиваться. Мы должны быть к этому готовы, это правильный процесс. Интенсивность аномальных оказательств возрастает – это эпизод, и это будет продолжаться. Будет ли расти их количество зависит от методики подсчёта, – сказал Кокорин.

По его словам, нарастание интенсивности опасных явлений не перерастет в какую-то катастрофу, однако будет наносить больший вред. В этой связи важно быть готовым к таким оказательствам.

При этом целое число гидрометеорологических явлений в России останется примерно на том же уровне: 550-600. Статистика об опасных гидрометеорологических явлениях высчитывает явления, которые нанесли вред. Она сильно зависит от того, когда явление случилось – ночью или в разгар рабочего дня, сумели подготовиться или не сумели, – пояснил климатолог.

Но это случилось не из-за того, что фон стал лучше. Дело в том, что вроде бы мы все-таки научились к этому готовиться. Или у нас было больше явлений в то время, когда они причиняли меньший ущерб: волна жары в июле и волна тепла в декабре приносят совершенно разный ущерб, – обсказал эксперт.

Касаясь тенденций изменения климата в наступающем году, он подчеркнул, что тенденции, которые наблюдаются в последние годы, продолжатся и чуть-чуть усилятся.

Это значит, что опять погода будет неустойчивой: то две-три теленедели будет аномально тепло, потом столько же аномально холодно. Может быть и месяц аномально холодно, потом тепло. При этом температурный баланс может быть не обязательно нулевой – закон сохранения энергии быстрый только для всей планеты в целом, а не для конкретного места, – заключил представитель WWF.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Широкий выбор качественных шаблонов для Ucoz по выгодным ценам Где заказать услуги специалиста по бухгалтерскому учету? Надежный покер-рум для всех ГГпокерок Дизельные компрессорные станции Что делать если компьютер не видит внешний винчестер

Последние новости