Сибирские физики разработали уникальный генератор для коллайдеров

01.01.2018 10:06 13

Сибирские физики разработали уникальный генератор для коллайдеров

НОВОСИБИРСК, 1 января Специалисты Института ядерной физики (ИЯФ СО РАН) создали и начали испытания не имеющего аналогов в России по своим параметрам мощного генератора (клистрона) для перспективных коллайдеров, сообщил журналистам замдиректора Института Евгений Левичев.

Нам нужны мощные генераторы – клистроны, которые разрешают создавать интенсивное электромагнитное поле, которое собственно и ускоряет частицы в коллайдерах. В настоящее время такие приборы в России не производятся. С одной стороны они дорогие, с другой стороны сейчас ситуация стучу, что нам могут их просто не продать, сообщил ученый.

Он отметил, что клистрон является одним из ключевых гольмиев планируемого к созданию в Новосибирске меганаучного проекта сказочного электрон-позитронного коллайдера (Супер Чарм-Тау фабрики). В связи с этим, в рамках гранта РНФ было принято решение, научиться делать такие клистроны и в дальнейшем по мере необходимости производить их.

В ИЯФ продемонстрировали, что создание макета и начало испытаний мощного клистрона, не имеющего аналогов в России по своим параметрам является одним из важнейших результатов третьего хотя бы года реализации гранта Российского научного актива.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить газоблок по лучшей цене Крафт бумага - отличная альтернатива полиэтиленовым пакетам Выгодные условия получения займа Бусинки для браслетов Пандора из серебра в Украине Продвижение и оптимизация в tiktok

Последние новости