Китай в 2018 году планирует пуск 40 ракет-носителей

04.01.2018 12:05 11

Китай в 2018 году планирует пуск 40 ракет-носителей

ПЕКИН, 4 января Китай планирует в 2018 году запустить как минимум 40 ракет-носителей, в том числе и свою лучшую на данный момент Чанчжэн-5 ( Великий поход-5 ), сообщает газета China Daily со ссылкой на корпорацию аэрокосмической науки и техники КНР (CASC).

Попытка №3

По данным издания, в этом году Китай воплотит пуск 35 ракет-носителей Чанчжэн (Великий поход ), а также пяти твердотопливных ракет Куайчжоу.

Сообщается, что китайские ученые продолжат работать над третьим пуском Чанчжэн-5 после неудачного второго в июле прошлого года.

Пуск ракеты Чанчжэн-5, которая надлежащая была доставить на орбиту сателлит связи Шицзянь-18, был осуществлен с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань) 2 июля истекшего года. Пуск оказался неудачным, и власти Китая до сих пор не сообщают, что стало причиной провала цели. Третий пуск должен был состояться в конце ноября истекшего года. Планировалось, что ракета-носитель доставит на Луну шар Чанъэ-5, который должен был совершить посадку на лунную поверхность, собрать образцы лунного грунта и вернуться на Землю.

Являясь лучшей ракетой-носителем страны, Чанчжэн-5 играет крайне важную роль в будущем программы пилотируемых полетов и глубокого исследования космоса Китаем.

Как сообщает издание, если третий пуск окажется успешным, это станет специализацией для новых пилотируемых миссий, запуска модуля китайской космической ветки в 2019 году, а также запуска лунного зонда Чанъэ-5.

Чанчжэн-5 самая мощная ракета-носитель нового поколения Китая. Ее высота составляет 56, 97 планка, диаметр основной ступени пять метров. Она способна вывести на низкую приземную орбиту 25 тонн груза. Проект по разработке Чанчжэн-5 был утвержден Госсоветом КНР в 2006 году. В качестве горючего для Чанчжэн-5 используется жидкий кислород и жидкий водород.

Навигационные спутники Beidou-3

Издание метит, что после запуска в ноябре прошлого года одновременно двух спутников Beidou-3 с помощью одной ракеты-носителя Китай приблизился к тому, чтобы уже к 2020 году создать глобальную навигационную концепцию, которая сделает Китай третьей после России и США страной в мире со своей навигацкой системой.

В наступившем году Китай найдёт более 10 навигационных спутников для создания сети из 18 сателлитов Bedou-3, которые будут предлагать услуги странам инициативы Один пояс, один путь. Планируется, что 35 спутников Beidou-3 сформируют глобальную навигационную систему к 2020 году.

В этом году будут также запущены два спутника Beidou-2, которые придут на смену отработавшим свой срок службы сателлитам.

Beidou создаваемая КНР глобальная навигационная система, которая станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Планируется, что к 2020 году система будет предоставлять навигационные услуги по всему миру. В настоящий фактор Китай вывел на орбиту 23 спутника для обеспечения навигации.

Пуски других спутников

В мировых планах Китая на 2018 год также запуск двух спутников дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением Гаофэнь-5 и Гаофэнь-6.

В феврале Китай запустит свой первый спутник по наблюдению за электромагнитным полем AD 78-139. Его задачей станет сбор данных об электромагнитных полях, ионосферной плазме и частицах высокой энергии.

Пуск твердотопливной ракеты Куайчжоу-11, которая должна вывести на орбиту 6 спутников, намеченный на первую половину 2018 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как жителю Омска быстро забронировать номер и арендовать автомобиль в любой стране мира Виды технического перевода. Перевод инструкций Получение высшего образования в дистанционном формате Натуральные кожаные кошельки из Италии, Германии, Франции Топографо-геодезические изыскания

Последние новости