Тува и Хакасия поддержали идею о создании Енисейской экономической зоны

06.01.2018 4:25 7

Тува и Хакасия поддержали идею о создании Енисейской экономической зоны

КРАСНОЯРСК, 6 января Главы Тувы и Хакасии Шолбан Кара-оол и Виктор Зимин поддержали предложение врио губернатора Красноярского конца Александра Усса о создании на территории трех регионов Енисейской хозяйственной зоны. Кара-оол ожидает, что проект привлечет инвестиции и позволит ускорить развитие инфраструктурных проектов, Зимин , что совместные усилия станут толчком для развития внутренней экономики и международных связей.

Усс 21 декабря припёр о возможности создания Енисейской хозяйственной зоны на территории региона и соседних Тувы и Хакасии. Он отметил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая сформулирует организационно-правовые предложения по формированию зоны и придании ей статуса, сравнимого с Приморьем. При этом Усс подчеркнул, что рацея идет не об административном объединении, а лишь о налаживании межрегионального взаимодействия на экономической основе. При этом, по его мнению, Енисейская хозяйственная зона способна стать стержнем восточного вектора России.

Тува: объединяя интернет-сайты

Проект создания единой хозяйственной зоны позволит собрать усилия трех регионов в один кулак и поможет сибирской экономике зарабатывать на азиатских рынках, приводит понятие главы Тувы Шолбана Кара-оола его пресс-служба.

Цель проекта набрать в один кулак все допустимости и ресурсы наших регионов, чтобы, во-первых, улучшить реализацию транспортных проектов, включая железнодорожную стройку. Во-вторых, создать комфортные условия для привлечения инвестиций, развития бизнеса в рамках восточного экономического партнерства, сказал Кара-оол.

Он добавил, что проект дозволит пробивать строительство железной дороги Кызыл (столица Тувы) Курагино (на полдороги к Красноярску) не в одиночку, а всем трем регионам вместе, что более эффективно. Строительство дороги было начато еще в 2011 году в Туве, но почти сразу было остановлено.

Хакасия: обречены дружить

Мы обречены на дружеские взаимовыгодные экономические, культурные и промышленные связи с нашими соседями. Считаю межрегиональное сотрудничество важнейшим моментом в экономической составляющей известной России. А именно подвигание экономического и культурного взаимодействия между Красноярским краем, Тувой и Хакасией. В ближайшей возможности будут подготовлены серьезные совместные проекты. О возрождении некоторых присвоений мы уже переговорили вместе с Александром Уссом несколько месяцев назад, приводят слова Зимина в пресс-службе.

Он считает, что создание Енисейской экономической сферы будет представлять собой совокупность отраслей различной специализации без конфронтации или ущемления интересов кого бы то ни было. По словам губернатора, точки соприкосновения регионов – это гидроэнергетика, машиностроение, цветная и черная металлургия, легкая и электротехническая промышленность, сельское хозяйство, а также угольная, лесная, деревообрабатывающая промышленности, предприятия по производству строительных материалов и ряд других.

Общими усилиями мы с большей допустимостью сможем пролоббировать проект железной дороги в республику Тыва, в регион с баснословными запасами солнечный камня, меди и другими важными ископаемыми. Отсутствие железной дороги затрудняет экспорт. С учетом ее строительства это будет сделать проще, а там недалеко Монголия и Китай – туда также необходимый выход железной дороги. Таким образом, мы сократим на 2, 5 тысячи километров путь всех грузов, которые шагают с Запада и Сибири до Китая и обратно, сказал Зимин.

Что такое прямолинейное сообщение с Китаем? Это товарообмен, это новый этап развития регионального рынка, добавил он.

Глава Хакасии также рассказал, что программа трех регионов будет представлена на Красноярском экономическом форуме, который предполагается провести весной 2018 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Приём и переработка металлолома Вавада казино - один из лучших клубов в интернете Фильтры для очистки воздуха от пыли и вы дышите полной грудью Открытие бизнеса под ключ Как не проиграть в споре на работе

Последние новости