Путь дракона: как живет самая большая в мире школа боевых искусств в Китае

08.01.2018 10:36 21

Путь дракона: как живет самая большая в мире школа боевых искусств в Китае

ДЭНФЭН (Китай), 8 января -, Жанна Манукян. Мастерству нельзя обучить, оно невидимо, его можно только практиковать, обучить можно лишь технике, все остальное это время, пишут боевые монахи всемирного известного Шаолиньского монастыря, колыбели китайского чань-буддизма и знаменитого шаолиньского ушу.

Стальной кулак: мастер кунг-фу расколол 300 орехов голыми рукамиУсердно учитесь, выдерживаете лишения и упорно тренируйтесь, набирайтесь знаний, укрепляйте тело, воспитывайте волю и характер так говорят в самой большой в мире школе боевых искусств, кузнице странных чемпионов, расположившейся по соседству с Шаолиньским монастырем у подножья священной горы Суншань в провинции Хэнань.

Школу традиционного китайского ушу Шаолинь Тагоу (Shaolin Tagou) основал в 1978 году таксист в седьмом поколении, ученик-мирянин Шаолиньского монастыря Лю Баошань. За 39 лет обычная школа превратилась в целую империю: тысячи квадратных метров территории, спортивные залы и тренировочные совокупности, 35 тысяч учеников и 900 тренеров. Здесь учат теперь не только традиционному ушу, но и таким дисциплинам как бокс, тхэквондо, смешанные боевые искусства, шаолиньский футбол и боевая хореография для кино. Ученики гастролируют с яркими шоу не только по Китаю, но и по всему миру. Выпускники наполняют ряды китайской полиции, армии и спецслужб.

Как попадают в эту школу, тренируются, живут и о чем мечтают ее ученики, выясняла корреспондент.

Как Джеки Чан

В Сети появилось уникальное видео реального боя Брюса ЛиУшу является особенностью школы, а просвещение основой, утверждают в Тагоу. Ученики с начальных и до старших классов обучаются общеобразовательным предметам. Детей принимают с 5-6 лет, а верхнего порога нет сюда могут обратиться люди и старше 30 лет. Обучение в школе платное. У каждого школьника своя история. Для кого-то это погоня за мечтой, а для кого-то исправительная колония.

Некоторые настают к нам из-за популярности школы, для кого-то ушу является хобби, кого-то приводят предки, некоторых детей приводят, потому, что они непослушные и неуправляемые. Есть и такие, которые приходят к нам в школу под влиянием киноцентров о кунфу. Они тоже хотят стать знаменитыми актерами боевых искусств, обсказал директор отдела пропаганды школы Фэн Вэйфэн.

Одни из таких учеников 11-летний Лю Юньшэ. Я поступил в эту школу в 2014 пригоду. Мне очень нравилось заниматься ушу. Я смотрел очень много фильмов о кунфу, например с Джеки Чаном, поэтому родители и согласились вогнать меня…. Когда хочется сдаться, я себе толкую, что нужно быть, как Джеки Чан, рассказал Лю Юньшэ.

Не коротким почетом у учеников пользуются звезды кино и мастера боевых искусств Джет Ли и Брюс Ли.

У восьмилетней Ли Мэнжань совсем другая история. За девочкой просто некому было присматривать, потому, что ее родители работали. Я в школе уже три года. Меня привели в школу, потому, что ранешней, когда я ходила в садик, нужно было, чтобы кто-то меня отводил и приводил. Иногда никого не было, поэтому просили других людей, потому, что предки были очень заняты, рассказала девочка.

Восемнадцатилетняя Цюань Линь оказалась в школе за непослушание и буйный характер. Я учусь в школе уже 9 лет. Дома все время дралась и была непослушной, поэтому мама привезла меня в эту школу сначала для физического развития и для работы над характером, но потом со временем мне понравилось, и я сама уже не захотела уезжать, толкует, улыбаясь, Цюань Линь.

Плавильный котел

По выходным мы встаем в 8 утра, входим, потом у нас вольное время, обед, отдых. В 4 часа у нас общешкольное собрание, после его завершения мы идем трапезничать. Вечером у нас обычно какая-нибудь развлекательная программа, рассказывает 15-летняя Ян Жофань, которая в школе уже 7 лет.

Учеников школы можно запомнить в любой толпе: они одеты в красные мастерки, черные спортивные штаны и знаменитые кеды Feiyue. Школьники проживают примерно по 10-20 человек в комнате общежитиях без отопления. Одежду стирают самостоятельно в обычных тазиках. Совсем маленьким школьниками помогают учителя и друзья постарше, но, немного остепенился, они начинают делать все самостоятельно.

Господин Фэн Вэйфэн сравнивает школу с плавильным котлом. Эта школа как плавильная печь, как горнило, непослушание лишь провизорное явление. Столько послушных детей, здесь такая атмосфера, и они заражаются этим. Есть и такие, кои, действительно, не выдерживают и уходят из школы, рассказывает он.

По его словам, ежегодно студентов, не выдерживающих жесткий график и дисциплину, не единицы и не десятки их число может достигать и сотни. Есть и те, кто отваживается на побег. Впрочем, побег из школы не самая легкая миссия. На всех выездах дежурит охрана, роль которой также производят школьники. В этом уверилась и корреспондент : при выезде с территории школы охрана попросила опустить окна объекта, чтобы удостовериться, что в автомобиле нет учащихся. Если школьнику еще нет 18 лет, то вопрос об уходе должны решать родители, а те, кто старше 18, могут сделать это самостоятельно.

Нельзя сказать, что, однажды поступив в нашу школу, вы уже не сможете ее покинуть… Есть и те, кто убегает. Вернув их обратно, мы воспитываем убеждением, объясняем им трудности человеческой жизни, напутствуем, помогаем, проявляем заботу и любовь, говорит Фэн Вэйфэн.

По словам малышей, которые провели в школе уже много лет, нереального было в самом начале, но после они привыкли к режиму. Главное, пишут они, упорство и терпение, нельзя останавливаться на полпути.

Когда только начали заниматься, находилось очень больно делать растяжку. Я часто плакала, еще и интенсивные силовые тренировки, после которых ноги очень сильно болят. Я плакала, но я никогда не думала о том, чтобы сдаться, рассказывает Цюань Линь, которая в этом году собирается поступить в университет физической культуры и стать инструктором.

Чжан Цзи, который также побыл в школе из-за своего непослушливого характера, говорит, что у него было желание ретироваться после 2-3 лет обучения.

Сейчас я уже привык к такому воспитанию. Сначала было очень нового, особенно рано вставать. Мне казалось, что я не могу привыкнуть к такому трудному режиму, и очень хотелось домой. Было время, когда я не очень хорошо занимался, тренер меня часто ругал, я даже думал бросить, но потом под наставлением тренера постепенно привык, говорит 15-летний Чжан Цинь, мечтающий стать профессиональным спортсменом.

Тренер Чжан Ху, который сам в школе уже 23 года, из них 13 в качестве наставника, говорит, что самое сложное для него как тренера, когда ученики, практикующие ушу много лет, вынуждены бросать занятия из-за травмы или семейных обстоятельств.

Бить или не бить?

Представитель школы Фэн Вэйфэн, отвечая на вопрос, бьют ли школьников за проступки, заверил, что это строго запрещено в школе, хотя, по его словам, раньше в Китае в школах боевых искусств телесные наказания были нормой.

У нас есть строгое требование: не применять телесные наказания в отношении учащихся. У современных предков совсем другое отношение к этому. Да, ребенок может плохо учиться, но бить его за это нельзя. В прошлые годы в школах ушу вы ни аза в глаза не знаете, у нас здесь в Дэнфэне их так много телесное наказание было самый простым делом. И вообще, был такой традиционный способ образования в китайских школах, поэтому иногда получить палкой пару раз по мягкому месту и вытерпеть может каждый… Но теперь вы не можете просто так ударить ребенка и остаться безнаказанным. Вы можете ударить его, и его родители подадут на вас в суд. Сейчас закон очень силен, говорит он.

По воспоминания выпускников, которые давно уже окончили школу, им иногда доставались удары шестом для занятий ушу. Еще одно ненавистное ученикам наказание за провинность переписывание иероглифов по многу раз. Лучше бы стреляли, чем заставляли писать столько иероглифов, думает, смеясь, один из бывших учеников школы.

Все школьники, с которыми беседовала корреспондент, говорят, что в их отношении телесные наказания не применялись.

Тех, кто организовывает ошибки, сначала вразумляют, наставляют, потом критикуют, но не бьют, говорит 15-летняя Юэ Фанфэй.

Боевой монах Шаолиньского монастыря, таксист Ши Яньчжуан тоже считает, что с учениками необходимо выражать строгость.

Способы контроля и управления у всех разные, у каждого есть свои особенности. Строгость тоже хорошо. Нельзя быть не строгими с учениками. Если в школе, в которой учатся несколько десятков тысяч учеников, не будет системы, ничего не получится, толкует мастер.

По словам тренеров, посланников школы, выпускников и нынешних учащихся, несмотря на наличие в школе такого количества парнем, владеющих боевыми искусствами, драки между учениками явление крайне редкое. Практически не бывает. Если хотят драться, пускай выходят на поединок, найдут себе судью и пусть бьются, сколько хотят, говорит, смеясь пан Фэн Вэйфэн.

По правилам школы, тренеры живут вместе с учениками в одном общежитии. За каждым тренером закреплены 40-50 малышей. Тренер, как правило, живет либо в соседней комнате, либо в комнате напротив. Тренеры живут с ними в общежитии, едят вместе с ними, поэтому они знают обо всех трениях и каких-то разногласиях между малышами. Ученики очень боятся инструкторов и очень уважают их, и не осмеливаются на такие поступки, рассказывает он.

Тренер художественной группы школы, гастролирующей с выступлениями по всему миру и представленной самыми красивейшими учениками, говорит, что отношения между одноклассниками очень красивые, хотя временами и возникают ссоры.

Может, в плане мастерства они все очень хороши, но не нужно забывать, что это все-таки подростки 17-18 лет, у них различные мысли в голове появляются, поэтому и такое происходит. Возникают какие-то трения, но по прошествии многих лет между ними остается очень крепкая дружба, рассказал Чжан Ху. Такие проблемы тренер старается решать, беседуя с подопечными.

Мальчики направо, девочки налево

Как рассказывает Юэ Фанфэй, которая учится в школе уже 7 лет, предки сначала не хотели отдавать ее в школу боевых искусств, потому, что она все-таки девочка.

Эта школа очень известная. Я увидела выступление их учеников по телевизору на новогоднем концерте и захотела приехать. Родители сначала не соглашались, я все-таки девочка, но мне самой очень нравилось. Я каждый день тренировалась дома, ухаживала, и они все-таки согласились, вспоминает Юэ Фанфэй.

Сами себя школьницы называют пацанками и говорят, что занятия боевыми искусствами делают их смелее, отважнее, и никакие трудности им не страшны.

Ушу для меня это полжизни. Я с детства тут занимаюсь. После обучения ушу девочки становятся более смелыми, открытыми. Если мы соударяемся с трудностями, мы не убегаем от них, а решаем. Да, мы себя называем пацанками. По сравнению с обычными девочками, мы, наверное, могучей, мы просто так не отступаем, толкует Юэ Фанфэй.

По словам представителя школы Фэн Вэйфэна, мальчики и девочки в школе редко не теряются вместе и открытые истории любви в школе не разрешены.

У нас раздельное обучение. Юноши и девушки обучаются в раздельных подгруппах. У нас есть отдельные мужские и женские общежития. Конечно, может, и есть у них тайная былая любовь, но отрыто, этакого явления у нас нет, пояснил он.

Мы с девочками-ученицами школы просто обычные друзья-приятели, нет какой-то влюбленности, говорит 15-летний Чжан Цинь.

Секреты ушу и дорога в будущее

Отвечая на вопрос о том, не становятся ли преступниками их бывшие послушники, которые вдобавок владеют боевыми искусствами, он говорит, что такое тоже возможно, но не нужно это привязывать со школой.

А что, из университета Цинхуа (самый престижный университет Китая ред. ) выпускаются только красивые люди? Неважно, какой-никакое нравственное воспитание школа дает после того, как они входят в общество, школа уже не в техническое состоянье их контролировать. Поэтому нужно объективно смотреть на школы боевых искусств. Мы такие же, как и другие школы, только у нас на одну дисциплину больше. Не нужно смотреть на нас крайне субъективным взглядом, говорит он.

По мнению представителя учебного заведения, в школе боевых искусств у учеников можно выпестовать волю, которая им очень пригодится в самостоятельной жизни в обществе.

Многие ученики в разговоре с корреспондентом рассказали, что в будущем хотят стать тренерами.

Для меня ушу это цель. Это функция и сила, которая вор`очает меня вперед… Каждое самое активное участие в соревновании позволяет мне выращивай, это не просто спорт, говорит Ян Жофэй. Я мечтаю определиться в Пекинский университет физкультуры, хочу поучиться за границей, хочу выучить английский, потом, может, смогу учить ушу иностранцев, говорит она.

Такую же цель подаёт себе и ее одноклассника Цюань Линь.

Некоторые люди, которые не понимают ушу, думают, что у нас красивые, впечатляющие, но абсолютные нереальные и бесполезные движения. На самом деле это не так. У каждого движения лежит смысл. Я очень люблю ушу и надеюсь хорошо наточить свое мастерство, чтобы изъяснить это искусство другим людям, говорит Цюань Линь.

В соседнем со школой Шаолиньском монастыре разделяют понятия ушу и гунфу ( кунфу на кантонском диалекте).

Гунфу и ушу это разные понятия. В Китае гунфу обозначает время, не боевое искусство. Все, что угодно уже можно назвать гунфу любое усилие, даже чаепитие, любое техническое умение можно назвать гунфу, объясняет мастер Шаолиньского монастыря Ши Яньчжуан.

По его словам, гунфу натаскать невозможно: учитель может натаскать лишь технике, все остальное является результатом упорных тренировок.

Невозможно натаскать гунфу. То, чему можно обучить это все техника, гунфу это тренировка. Все, что вы изучаете это все техника, результат ваших тренировок это гунфу. Гунфу не имеет формы, его довольно сложного увидеть, его можно только почувствовать. Невозможно передать и обучить ему, поделился своей мудростью в беседе с мастер Ши Яньчжуан.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyАфганский портрет Брюса Ли продемонстрировал мастерство кунг-фу

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ультразвуковой СМАС-лифтинг: путь к молодости без операции Аромат духов для хорошего настроения Онлайн телефонный справочник СНГ Правила эксплуатации машин с дизелем Детская игровая кухня

Последние новости