В преддверии "Оскара": "Золотой глобус" назвал лучшие киноработы 2017 года

08.01.2018 12:36 12

В преддверии

ВАШИНГТОН, 8 января Драма Три билборда на границе Эббинга, Миссури завоевала главную награду премии ассоциации аккредитованных в Голливуде иностранных журналистов (HFPA) Золотой глобус, а 75-я церемония вручения ежегодной премии стала протестом против неравенства полов и сексуальных домогательств в Голливуде и за его пределами.

О том, что мужчины были на первой после ряда громких обличений большой голливудской вечеринке в явном меньшинстве, свидетельствовал не только цвет нарядов, но и слова, которыми ведущий Сет Мейерс открыл церемонию. Здравствуйте леди и оставшиеся джентльмены! обратился он к гостям. Такой старт продлили и регулярные уколы в адрес номинированных актеров и режиссеров с намеками о том, что их доходы на порядок превышают заработки их соратниц по киноцеху.

Неповторение успеха

Мировая премьер-министра семейной драмы Нелюбовь состоялась в основной конкурсной программе юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена Приза жюри.

Победителей не судят

Режиссерская награда досталась, однако, не ему, а создателю Формы воды мексиканскому кинорежисеру Гильермо дель Торо. Примечательно, что в число номинантов в режиссерской категории не попала автор победившего в комедийной категории фильма Леди Берд Грета Гервиг. Ее картина не только стала лучшей комедией года по версии Золотого глобуса, но также принесла победу Сирше Ронан за исполнение главной роли в комедии.

Номинированная в семи категориях Форма воды получила, в свою очередь, лишь два Золотых глобуса за музыку (Александр Депла) и режиссуру.

Лучшим трагическим актером ассоциация иностранных журналистов установила британского актера Гари Олдмана. Несмотря на то, что он ранее не раз упрекал организаторов в их далекости от искусства и не надеялся когда-либо получить их награду, премия ему была присуждена с первой попытки. Ветеран театра и кино получил премию за роль Уинстона Черчилля в картине Темные времена.

Другая историческая лента Секретное досье, собравшая таких мэтров, как Стивен Спилберг, Том Хэнкс и Мерил Стрип, номинированная в шести категориях, в том числе за актерские работы, режиссуру и сценарий, осталась без единой награды.

Лучшие на телеэкране

Лучшим комедийным сериалом стал Удивительная Миссис Мейзел, а исполнительница главной роли Рейчел Броснахэн получила награду за лучшую комичную роль на телеэкране.

Победу в категории лучший минисериал завоевала Большая миниатюрная ложь, а награду за актерские работы в ней завлекли Николь Кидман и Александр Скарсгорд.

Лучшим мультфильмом ушедшего года организаторы установили ленту о традициях Тайну Коко.

Новому дню быть

Приняв награду, Уинфри напомнила, что стала первой женщиной афроамериканкой, удостоенной ее, а затем перевалила к проблеме гендерного неравноправия. Слишком долго женщин не слышали, если они пытались доказывать правду перед лицом влиятельных мужчин, но теперь их время пришло! сказала Уинфри, выразив надежду, что с трансформацией общества чувихи больше не будут испытывать домогательств и молчать об этом.

Она подозвала женщин говорить правду и заверила, что новый день уже на горизонте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Проверенная информация о любом человеке: лучшие детективы Европы Где купить качественную детскую одежду Принципы обустройства освещения Невероятные игры от лучших авторов Поднимутся ли цены на гаджеты?

Последние новости