Экологи раскрыли корни загадочных эпизодов массовой гибели птиц в США

09.01.2018 12:16 10

Экологи раскрыли корни загадочных эпизодов массовой гибели птиц в США

МОСКВА, 9 января Загадочные эпидемии ботулизма, систематическим убивающие десятки тысяч птиц на севере США, бывальщины порождены цветением зеленых водорослей в водах Великих американских озер, говорится в статье, предоставленной в Journal of Applied Ecology.

Начиная с 1960 годов, аборигены севера Соединенных Штатов и юга Канады стали замечать, что местные водоплавающие птицы каждые несколько лет начинали массово гибнуть от ботулизма и других предположительно энтеробактериальных инфекций. Несмотря на то, что подобные эпидемии являются опасными не только для пернатых, но и для общественного здоровья, их корни смотрелись загадкой для ученых.

Принц и ее коллеги смогли раскрыть эту тайну, воспользовавшись помощью простых граждан, какие согласились патрулировать берега озер и сообщать экологам о всех случаях странной смерти птиц. Наблюдая подобным образом за пернатым населением Великих озер на протяжении крайних семи лет, ученые смогли выяснить, что вызывало эти эпидемии, сопоставив результаты наблюдений добровольцев со спутниковыми снимками.

Как побыло, птицы заражались ботулизмом совсем не случайным образом – очаги массовой гибели птиц бывальщины сосредоточены в определенных регионах живописное озера Мичиган и его соседей, для которых были характерны относительно высокие температуры поверхности. Теплая вода, в свою колонна, заставляет водоросли активно распложаться, в результате чего концентрация кислорода в этих участках водоема резко снижается.

Это проведёт идеальные условия для размножения бактерий, связанных с развитием ботулизма. Подобная теория, как считают ученые, хорошо объясняет то, почему вспышки этой болезни происходят сегодня чаще, чем в прошлом – сегодня температуры вод Великих озер стали заметно теплее, чем в прошлом, благодаря глобальному потеплению и учащению эпизодов аномальной жары.

В ближайшее время ученые мыслят продолжить наблюдения за распространением ботулизма среди птиц для оценки того, какую угрозу эти вспышки могут нести для самих пернатых и для жителей прибрежных местностей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественное российское телекоммуникационное оборудование по выгодным ценам Качественные детали для автомобиля Форд Сиерра Полезные и интересные игры для детей Реорганизация методов рекламы Скупка техники бывшей в употреблении по выгодным ценам в Москве

Последние новости